Render.ru

Из Zbrush в Substance Painter

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Здравствуйте. Я совсем недавно начал изучать Zbrush и мне больше понравился Hard surface modelling. В итоге, изучив ряд уроков я сделал голову робота, как первую работу в этой программе. Результат прилагаю в виде скриншота. Получилась много сабтулов. Следующим этапом я решил текстурировать полученную голову в substance painter. Для этого, как я понял надо сделать лойполи с UV разверткой и хайполи. Затем экспортировать лойполи в программу и запечь текстуры с хайполи. Вопрос следующий:
Когда я создаю UV в zbrush с помощью UV мастера, создать развертку для всей лоуполи после слияния сабтулов не получается. Zbrush выбрасывает. Я решил создать UV для отдельных сабтулов, а заем экспортировать в obj слитый лоуполи. После этого сабстанс открывает все нормально. Отдельно делаю экспорт obj хайполи после слияния сабтулов. Когда начинаю делать запекание, получается какая-то ерунда. Как-будто лоуполи и хайполи не соответствуют друг другу. Что я делаю не правильно? Может быть не правильно делаю UV для ряда сабтулов. Подскажите пожалуйста.
ROBOT.jpg
 

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Пока я писал этот пост у меня получилось решить проблему. Я создал из лоупольных сабтулов после UV развертки fbx файл в zbrush, который отлично был открыт в substance painter. А затем я попробовал выгрузить хайполи каждый отдельный сабтул, который дает отличное запекание.
В связи с этим такой вопрос: получается, чтобы нормально текстурить многосабтульные объекты обязательно использовать fbx файл с разбиением на сабтулы или все-таки можно как-то засунуть без разбиения, а потом создать карту ID из полигруп в zbrush?
 

arraxx

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Сегодня вернулся к проблеме. Думал, что начало получаться, но опять substance painter не хочет правильно запекать. В итоге - есть хайполи меш из множества сабтулов, есть лоуполи меш из множества сабтулов. Как правильно это засунуть в сабстанс, чтобы провести запекание?
 

GC76rus

Знаток
Рейтинг
44
#4
Сверху