Render.ru

Проблема с отображением текстур и света в Cinema 4D

Maikl_Z

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Создал модель здания, наложил текстуры и материалы, сохранил документ и закрыл, но при открытие - во вью порте темно и нет текстур , и при рендере текстуры заменились однотонным цветом. До закрытия всё было в порядке. Версия Cinema 4D -R17, рендер Vray. Посмотреть вложение 230547 Посмотреть вложение 230548
 

Александр Липатников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Если текстуры объектов при рендеринге выглядят тёмными, серым цветом, то это значит, что при рендере программа не нашла эти текстуры, скорее всего при загрузке текстур вы не нажали на "Да" - сохранить текстуру в проекте, а нажали "Нет" - не сохранять загружаемую текстуру в проекте, поэтому при сохранении проекта и следующем его запуске текстуры, скорее всего не отобразятся вообще (будут серыми). Чтобы это исправить - нужно повторно загрузить каждую текстуру (смотрим в поле "Текстура" название текстуры, которая была загружена ранее и загружаем из проводника компьютера ту же самую). Так поступаем с каждой текстурой, которая стала серой.
Также, возможно, не хватает источников света - лучше установить 3 источника света - один спереди объектов, другой - сзади и третий - с левой стороны, желательно их поднять повыше, возможно источник света находился далеко от объекта. Если не используются источники света, то программа использует своё освещение по умолчанию, встроенное в программу.
 
Сверху