Render.ru

Проблемы с Edgeloop

Стас04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Может быть кто-нибудь подскажет как решить такую проблему? На sdiv-1 создаю петлю, а когда перехожу на sdiv-2 с полигонами в петле происходит какая-то ерунда.
Петля.jpg
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Подробней опишите что делали до и после этого. Очень похоже на результат инструмента Qmesh в Zmodeler, когда делаешь сквозное отверстие в геометрии с неравномерной топологией. Qmesh просто не может понять что с чем соединять и получается такая каша.
 

Стас04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Создал макетные плоскости с референсом, затем создал полисферу. Кистью Move на 1-ой sdiv придал полисфере нужную форму, потом выделил 6 нижних полигонов (остальные скрыл) и создал петлю. Вернул видимость всей полисфере. Затем при переходе на 2-ой sdiv с полигонами в петле происходит такое как на картинке. Также пробовал несколько других вариантов - создавал петлю на нетронутой полисфере; работал с полигонами в петле на 1-ом sdiv; не трогал полигоны в петле на 1-ом sdiv, а сразу переключался на 2-ой sdiv - всё равно один и тот же результат.
Qmesh не применял.
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Это не сквозное отверстие?
Не совсем понятно действие(Создал петлю)
 

Стас04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Там нет отверстия. Выделил 6 полигонов и применил Edgeloop, чтобы вокруг них создать контур из ряда полигонов. А когда на следующий sdiv перехожу, полигоны внутри петли - искажаются. Часть уходит к центру полисферы, а часть торчит наружу как будто их вытянули.
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#6
У меня так все работает как надо. Может проблема в выделении, я замаскировал нужное, создал отдельную полигруппу а потом скрывал. Можно Zmodeler ом назначить нужному месту полигруппу, точнее будет. Но это уже не важно как назначать.
В вашем случае как выделялись полигоны?
 

Стас04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Я выделял нужные полигоны ctrl+shift (остальные при этом становились невидимыми) и сразу применял edgeloop. По идее при этом отдельная полигруппа должна была сама создаться. Вечером буду у компьютера - попробую Ваш способ. Спасибо за совет.
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Нет, что то не то вы говорите, прежде чем применить ctrl+shift нужно создать полигруппу для предполагаемого выделения. Если не будет получатся выкладывайте сюда без Эйджлупа, по пробую у себя сделать, может сам браш кривой просто
 

Стас04

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
С предварительным созданием полигруппы всё равно тоже самое получалось. Решил проблему нажатием freeze subdiv level перед выделением нужных полигонов или удалением всех subdivов кроме первого. Не обратил внимание на это сразу.
 
Сверху