Render.ru

Нет бликов от источников света

Alice_in_videoland

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день. Проблема в том что нет бликов от направленных источников света - как от солнца так и от лампочки в интерьере.. изначально от солнца блик был на полу в комнате но после сотых настроек вирея по видеоурокам блин в какйт момент и счез и вот я не уловила в какой именно момент(( в гугле не могу найти ответ на свой вопрос.

помогите пожалуйста. в сцене меня устраивает свет (еще поиграю с исо или диафрагмой камеры чтоб чуть осветлить, но в целом положение теней меня устраивает). Последнее что мне нужно - чтоб был виден блик от солнца и лампы.

вапв.JPG
впв.JPG
впкву.JPG
 

Alice_in_videoland

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
блик от света по его направлению в комнате быть определенно должен и он был (но потом исчез из-за вариаций настроек)

Вот сейчас появился намек на блик от окна на полу - увеличив burn value в колор меппинг получился чуточку ярче (было значение 0,4 поставила 0,9) НО этого все равно недостаточно и хочется чуть более четкие границы блика.

От лампы вообще нет блика - я подняла конец луча выше над крышкой стола. (свет который мы видим сейчас на столе - падает вовсе не от лампы, а от монитора где установлен самосветящийся материал)
 

Вложения

  • 73,4 КБ Просмотров: 358
  • 204,2 КБ Просмотров: 389
  • 111,1 КБ Просмотров: 371
  • 113,5 КБ Просмотров: 374

Alice_in_videoland

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
свет от лампочек получился! допустила совсем глупую ошибку с ним..
а вот с солнцем и четким красивым бликом до сих пор не могу разобраться . вот реальное фото положение блика в данном помещении в 12 дня. хотелось бы его видеть таким же
 

Вложения

Alice_in_videoland

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
А в окнах - стекла? C материалом с рефракшн? А галка Affect Shadows стоит?
большое человеческое Вам спасибо! я была уверенна что эта галочка включена (эффект шедоус) а оказалось НЕТ! блик появился! ура
 
Сверху