Render.ru

Система за 70-80к в 2016

Рейтинг
27
#1
Здравствуйте, сразу извиняюсь что создал новую тему, но от потока информации голова уже вспухла, нужна конкретика)

Всю жизнь работал с 2д графикой, горя не знал и последний раз компьютер обновлял н-ное количество лет назад. Теперь возникла надобность в покупке компьютера для 3д моделирования и визуализации. В 3д совсем новичок, конкретной специфики работы разных версий макса и средств рендеринга с железом не знаю, только общие понятия. Я так понимаю что работать мне придётся в одной из новых версий 3дмакса а рендерить в вирее или короне.
Бюджет, как уже написано в шапке приблизительно 70-80к. Возможно добавлю и попробую сюда уместить монитор от корейцев на ips матрице.

От прошлой железяки взять считай нечего, разве что монитор как второй для удобства интерфейса и не очень быстрый ssd от ocz.

Из первичного обзора информации понял что:
  1. Процессор - основа, нагрузка при рендере скорее всего на него, следовательно - не экономить. Точно Intel.
  2. GPU - вторична, влияет на плавность работы вьюпорта. Брать теслу и квадру не имеет смысла из-за соотношения цена - польза, а игровые карты показывают себя неплохо. Критично только кол-во памяти на борту и количество CUDA ядер. Точно Nvidia.
  3. Оперативки 32 и лучше планками по 16.
Живу в Самаре, Юлмарт, Ситилинк и авито. Есть возможность без проблем купить в Спб. Полез прикидывать и понял что встрял с выбором. Чекнул рейтинги процессоров и гпу, запутался совсем.

Вопросы:

Процессор (20-30к) Сначала взгляд упал на i7 6700K, сокет 1151, материнка дешевле чем 2011-3. потом залез на авито и сверившись с рейтингом, понял что есть много альтернатив дешевле и в этом же диапазоне мощности.
Хасвел или скайлейк? Насколько критичны 4 или 6 или 8 ядер? Какой сокет переспективнее? На что ещё обратить внимание? Почему не Xeon? По каким критериям сравнивать?

Мать (до 10к) Следом встал вопрос за мамкой, в нынешнем состоянии их рынка я вообще не разбираюсь, но я так понял что всё будет зависеть от сокета и от DDR3/4, кто-то советует на z170 если под 6700К.

Оперативка Ну как я уже сказал, пришёл к выводу что надо взять 16 или 32 гб планками по 16, частота не критична, канальность тоже, DDR3/4 будет зависеть от мамы. Поправьте если ошибаюсь.

Видеокарта
(15-30к) У меня в общем-то есть GTX 660, но подумал что раз уж взялся, надо и видюху взять, потом на поиграть останется. Сначала взгляд упал на 1060 с 6гб памяти, потом подумал про 1070 где памяти 8гб, стоит ли переплачивать? Уверен что есть альтернативы и из предыдущих линеек типа 980, если поискать. Что можно сказать про переспективы развития поддержки технологий GPU рендеринга софтом? Как сделать задел на будущее и не переплачивать?

С системой охлаждения всё понятно, она ситуативна и это не АМД, корпус и БП тоже больших вопросов не вызывают, жёсткий аналогично, в любом случае будет SSD и HDD на 3ТБ с 7200 об/мин.
Слёзно прошу наставить падавана на путь истинный, разъяснить детали, может кто-нибудь не полениться дать примеры конфигураций. По рыночным ценам я уже скорее всего вылез за предполагаемый бюджет но это не страшно, главное для меня - найти оптимальный вариант и успокоить свою утомлённую поисками душу. С уважением.
 
Последнее редактирование:

leberamai

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
тоже начинающий в 3d, тоже собираю комп, тоже в смутных сомнениях. может мои рассуждения и не успокоят твою душу, но все же.
cpu против gpu рендера - бесконечный спор, из многочисленных статей и форумов ясно, что рендер видюхой очень перспективный, хотя есть множество нюансов, в частности что рендеришь.

autodesk уделяет большое внимание видеокартам, в то время как к процам выдвигает минимальное требование 64-bit Intel или AMD multi-core processor.
для любителей nvidia с ограниченным бюджетом - NVIDIA GeForce GTX 690, но я пляшу от amd firepro w5100...пока
в любом случае, лучший интел - дорогой интел, а ксеон больше позиционируется как проц для корпоративных бизнес решений или что-то в этом духе.
у меня необоснованная любовь к амд, плюс они дешевле. как правило, пишут, что число ядер более критично для амд, чем для интел.
памяти много не бывает, в принципе 16 должно вполне хватить, но чем больше, тем лучше.
 
Рейтинг
27
#3
для меня сейчас главный вопрос это выбор между 6700K и 5960X - в одном 4ггц на ядро и 4 ядра, в другом 8 ядер по 3ггц) обладатели сих камней, оставьте пожалуйста отзыв?)
 
Рейтинг
27
#5
для рендера наверное лучше больше ядер, пк ведь не игровой. Сравнение
судя по инфе в интернете время рендера прямо пропорционально уменьшится на восьми ядрах, но не пострадает ли плавность работы в сложных сценах?
 
Рейтинг
58
#7
Сначала взгляд упал на i7 6700K
Тут
Насколько критичны 4 или 6 или 8 ядер?
Cinebench. Единственный тест, где объемлюще сравниваются ЦП в реальной визуализации.
Какой сокет переспективнее?
Тут, тут, тут.
Тут
Тут.
для меня сейчас главный вопрос это выбор между 6700K и 5960X - в одном 4ггц на ядро и 4 ядра, в другом 8 ядер по 3ггц) обладатели сих камней, оставьте пожалуйста отзыв?)
Прочитайте все темы выше. Сможете сделать вывод по этому вопросу. И тогда не нужно будет искать человека у которого есть и 6700K, и есть 5960X.
 
Рейтинг
27
#8
Заказал с рук xeon 2683 v3 oem вынутый из сервера в России за 36к (дороговат но зато надёжно), через несколько дней должен подъехать, перед этим потестил его через teamviewer - зверюга), видеокарта evga 980ti за 27к. теперь дело за мамкой на х99 чипсете) и если тут есть покупатели корейских ips мониторов типа crossfire и иже с ними, посоветуйте нормального продавца на ebay пожалуйста
 
Сверху