Render.ru

Вопрос по правильной работе с изменением скорости для синхронизации видео и аудио в Premiere/AE.

Старейн

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, я переучиваюсь с Sony Vegas на связку Premiere/AE (СС 2014), и в ходе этого очень часто хочется материться^W но потом я нахожу "ооо, вон как это надо было делать, угу, угу, клево" :) А тут что-то не выходит, каменный цветок :-(

Вопрос возник по time remapping фиче премьера, а вернее, по грамотной подгонке ускорения/замедления видео под другие события на таймлайне. Не обязательно одним премьером, возможно, тут надо использовать АЕ , с другой стороны - замучаешься ведь каждый раз переходить туда-сюда, или это норма? Или плагин какой есть? Или это надо делать вообще в другой адобовской или околоадобовской программе?

Я посмотрел несколько гайдов, в основном, все они показывают КАК делать (вперед, вспять, плавное изменение, все ОК), но не показывают КАК точно и легко подгонять изменение скорости под определенное событие (например, резкое приближение камеры на видео под резкое изменение музыки). Возможно, я вообще что-то не так делаю, давайте я покажу сначала, как это выглядело в вегасе, к примеру, совмещение приближения камеры с ударом барабана, на 15й секунде уже все сделано и можно двигаться дальше, либо любоваться проделанной работой:

Теперь, идем параллельно с премьером, для простоты эксперимента, дано:

2 дорожки, аудио и видео, друг под другом, где-то в середине аудио-дорожки музыка резко меняется (например, бомбанул барабан!), через N секунд на видео происходит резкое приближение камеры, по задумке "режиссера" хочется совместить 2 этих события, причем не смещением трека, а ускорением (ну потому-что, еще через M секунд вступят литавры, а на видео будет взрыв и так далее).

В вегасе я встаю курсором на звук барабана, бросаю на видео event velocity (аналог в премьере - ПКМ по треку - show clip keyframes - Speed),
добавляю туда пару ключей по даблклику LKM (аналог в премьере - ctrl-LKM, пока все отлично) и начинаю тянуть линию скорости вверх или вниз, или ключик двигать, что угодно, - при этом, в вегасе:

1. Если я зажал Ctrl, то это изменение скорости можно делать очень точно (в AE помнится такая же штука) - есть ли тут аналог?

2. Самое главное - при этом вьюпорт (окно предпросмотра или как оно там называется, короче - окошко, где основное видео отображается) мне показывает изменение картинки в реальном времени и именно на позиции курсора, таким образом, когда я любым образом сдвинул (за саму линию, за ключик, не важно) "линию времени"/event envelope и ускоряя время "дошел" (вернее, вьюпорт мне показал это событие) до приближения камеры на видео - все, я останавливаюсь, у меня удар барабана на аудио и событие на видео (например, приближение камеры) синхронизированы, можно закрепить это изменение ключевым кадром немного впереди и переходить к следующему событию.

Так вот - в премьере не вижу аналога зажатой ctrl для точной подгонки, также он показывает изменение на позиции курсора только после "отпускания" линии скорости, на картинке конечно не видно, но вот там справа стоит мой курсор, премьер отображает мне с его позиции видео, я двигаю эту "линию времени" вверх или вниз - изображение с видео не изменяется, только когда я "отпускаю" её, оно синхронизируется с тем, что сейчас показывает курсор:


, таким образом, приходится по 20 раз зажимать-отпускать двигая мышку, все время промахиваясь, матерясь с поисками "где же это приближение камеры, ой, это уже другое приближение камеры" и т.д., а тут еще и медленное изменение скорости не работает. Боль, страдания.
Вопрос - неужели так оно и задумано?

3. На видео видно, что я там жму пробел - видео стартует, когда я опять жму пробел, оно останавливается и возвращается на позицию курсора, удобно пересмотреть какое-то событие 2-3 раза, похожее поведение есть в АЕ, есть ли что-то подобное в премьере?

Можно просто кинуть линком на какой-нибудь гайд/документацию/whatever где показано, как сделать хоть один из этих пунктов либо показан альтернативный воркфлоу, совпадающий по легкости исполнения.
Может есть какая-то опция, не знаю, какого-то пререндера или еще чего, но чтобы во вьюпорте сразу же в реалтайме показывалось изменение. Или плагин какой-нибудь. Или связка с работой в AE какая-нибудь...
 
Сверху