Render.ru

Моделирование узора по сплайну (вектору)

Рейтинг
13
#1
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким способом можно вытянуть вот такую форму (DT-3852.jpg) вот из такого сплайна (DT-3852.pdf)?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#2
вот из такого сплайна…
А где сплайн? На картинке растровое изображение, никакого сплайна не видно. Такие вещи легко делаются в ArtCam как раз из растра.
 
Рейтинг
13
#3
Сплайн в dwg файле, сюда не прикладывается. Растровая картинка просто для примера, что в итоге мне нужно получить.

Такие вещи легко делаются в ArtCam как раз из растра.
Насколько я понял ArtCam выдавливает рельеф из растра, когда можно сделать карту высот, либо по замкнутым контурам из сплайна. По растру, либо сплайну именно такого вида ничего не получается.
Был бы признателен за развернутый совет, либо наводку на тутор, т.к. довольно много всего уже перелопатил, но решения пока не нашел.
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#4
Судя по предыдущим постам, думаю, что конечный результат Вам нужен не для рендера, а для станка. Поэтому здесь лучше подойдет ArtCam это профессиональная программа, писалась специально для создания объёмных рельефов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ArtCAM
 
Рейтинг
13
#5
Судя по предыдущим постам, думаю, что конечный результат Вам нужен не для рендера, а для станка ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/ArtCAM
За наводку спасибо, уже изучаю данную программу, но вывод неверный, объект нужен для последующего рендера. Вопрос в первом посте конкретный: каким способом можно по приведенному во вложении сплайну выдавить рельеф?
 
Последнее редактирование:

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
ну вобще странный вопрос, можно просто взять имеющуюся картинку и засунуть в карту высоты дисплейсмента...ну, подрихтовать в ФШ
Я вообще люблю прогу Pixplant, которая кроме прочего делает из битмапов карты высот и нормалей
 
Рейтинг
13
#7
ну вобще странный вопрос/QUOTE]
это как посмотреть )
CrazyBump тоже карты высот и нормалей делает, но только если на картинке теней много, то карта высот уже не помогает - очень много искажений и паразитных деталей появляется (пример во вложении). Поэтому вопрос и возник: а что если обрисовать основные контуры сплайном и потом поднять его, по аналогии с картой высот.
 

Вложения

Последнее редактирование:

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
Если уж обрисовывать сплайнами вручную то вообще зачем дисплейсменты? У меня приятель занимался лепниной и поступал именно так - обрисовывал каждый завиток сплайном, превращал в поли, экструд и так дадее, очень нудная работа, причём именно обрисовка - наиболее нудная часть
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#10
Ссылочку знаю, но за такие ссыдочки здесь банят...а вообще вроде подобные места все знают, как мне кажется
 
Сверху