Render.ru

Долгий рендер mp4

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Приветствую. Подскажите пожалуйста следующее:

After effects cc 2015

Есть несколько видео, одно идёт основное, а с других необходимы лишь некоторые кусочки. Перетягиваю на композицию основное и остальные, обрезая их с помощью Alt + [ и Alt + ]. Выглядит это так (примерно):



В результате процесс рендеринга занимает овер кучу часов времени. Правда при использовании не сжатого avi как исходник рендеринг происходит довольно шустро, если беру мп4 с кодеком H264 то печальбеда... Хотя 1 видео рендерится шустро, даже мп4, а когда накладываю и обрезаю подобным образом, то всё... Подскажите что можно сделать с этим, кроме как брать каждое видео, обрезать его и рендерить, а лишь потом уже вставлять в в проект. Спасибо
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#2
ну зря же они в итоге вообще вырезали H264.
либо жди либо ави или другой формат
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Дело в том, что если исходник в ави - на выходе из ае очень страдает качество, а потом ещё и ютуб его добивает... Не знаю почему так) Чего я уже не перепробовал... Единственное, что меня удовлетворяет так это исходник брать уже сжатый, но с высоким качеством и скоростью передачи ~60 мбит/с (снимаю бандикамом). Сейчас вот сижу и каждое видео в отдельности режу и посылаю на рендер, чтобы исключить из проекта ненужные куски. Но как по мне это идиотизм, да и боюсь качество пострадает - беру мп4 х264 60мбит, рендерю его в мп4 х264 10-12 мбит и потом ещё раз запихиваю в проект и опять рендерю)))
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Сейчас вот сижу и каждое видео в отдельности режу и посылаю на рендер, чтобы исключить из проекта ненужные куски. Но как по мне это идиотизм, да и боюсь качество пострадает - беру мп4 х264 60мбит, рендерю его в мп4 х264 10-12 мбит и потом ещё раз запихиваю в проект и опять рендерю)))
Ну после таких манипуляций кусок,который рендерился почти час был готов уже через 7 минут. Правда качество в итоге пострадало, надписи более размытые и видны пиксели... Так что это не вариант. Есть ещё идеи, товарищи?
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Тут вопрос в другом - как исключить из рендеринга лишние куски. Обрезать обрезал, но как убрать лишнее не отправляя лишний раз на рендер этот кусок, как в том же вегасе... На вопрос - почему бы не воспользоватся вегасом отвечу сразу - я привык к ае)
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Там этих кусков нет. Если я разделяю видео пополам или на три части, то лишние можно удалить и соответственно они не попадают на рендер. В ае они попадают в любом раскладе. Сейчас у меня, их не видно на результирующем видео, но они попадают, так работает этот ае((( Сейчас сказали, что есть вроде настройка, чтобы исключить рендер лишнего, сижу ищу...
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Кароче нашел для себя решение. Может кому пригодится:

Рендерю самим АЕ в .avi без потерь, затем отправляю этот огромный файл в АМЕ и им кодирую в h264 mp4 10-12 мбит/с. Ютуб адекватно проглатывает это, не сильно портя качество, оно такое же как если бы сразу рендерил через АМЕ. Это заняло 5 мин самим АЕ и ещё 5 мин для АМЕ
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#15
не обязательно "трахать" комп
есть lossless кодеки, или mov jpeg
можно будет обойтись гораздо меньшим файлом
"Трахаю" я его, когда на протяжении 5 часов рендерю 2 минутный ролик...
А 8-9 гиговый файл не проблема)

Но ради интереса - подскажите пример такого кодека чтобы после него можно было обработать х264 без получения на выходе более плохого качества, чем сейчас. Почему только х264? да потому, что ютуб очень сильно портит все другие, которые я пробовал)
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#17
а потом дополнительно чем то обрабатываете или сразу на ютуб после этого кодека?
 

ЗеТТоГ

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Подключил я ваш кодек. Отрендерил им через АЕ, а потом пропустил через АМЕ в мп4.
Ну визуально всё одинаково страшно и ужасно)) Что я раньше делал, что я делаю сейчас.

Беда у меня осталась прежней:
Ютуб всё портит, не знаю что ему ещё надо... mp4 h264 vbr 10-12mbit, прогр. развёртка, высокий профиль 4.2. Битрейт как понижал до 8, так и повышал до 50. Пробовал и CBR. Ничего от этого не меняется. Качество исходного видео отличное, после АМЕ, оно конечно хуже, но не на столько. Гружу на ютуб и совсем не то, что у других. На других каналах данной тематики (игрушка онлайновая) видел просто шикарное качество, действительно как в игре (почти)
Комп не слабый, старенький, но не слабый. core i7-2600k, geforce 550 ti, 8гб ОЗУ. На все 100% даже не нагружен при рендеринге. Не перегревается, стоит зальмановское охлаждение, недавно чистил и менял всё необходимое. Согласен, что есть у людей качество и похуже моего. Да что там, у меня у самого первое видео было куда хуже при тех же настройках (в качестве исходного материала было ави, сейчас мп4 и оно как то лучше проглатывает, хотя не вижу связи), но видел и куда лучше и хоть убейте - не понимаю откуда у них такое...


Например:

Сравните ники у игроков (над ними). У меня при паузе в 100% случаев видны пиксели и "размытости", ну не говоря уже про общую чёткость.
На другом же видео пиксели видны очень редко и то, если знать где искать и пристально смотреть)

мое

и то, что у других
 
Последнее редактирование:

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#19
он не мой
На других каналах данной тематики (игрушка онлайновая) видел просто шикарное качество, действительно как в игре (почти)

что то я по никам разницы не вижу, что там что тут
 
Сверху