Render.ru

Хочу освоить Maya (сейчас работаю в C4D)

NеsАn

Знаток
Рейтинг
37
#1
Привет всем!
Вообщем у меня есть большой опыт работы в Cinema 4D, на ней сижу ещё с 8 Релиза. Но так как решил связатся с анимацией, VFXом и композитингом, понимаю что уже без Майи не обойтись.
В том году уже делал шаги на встречу Майе, прошёл пару курсов на сайте ДиджитаТуторс но в суматохе дней как начал так и закончил.
Сейчас решил повторить попытку!
У меня есть вопросы и нужны советы:
  • Что в первую очередь мне нужно понять в работе с Майей?
  • С чего лучше всего начать? (У меня есть опыт работы в С4D, но Майа для меня новая и пока сложно в ней ориентироваться)
Пока продолжаю смотреть видео уроки, но буду рад любым советам :)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Что в первую очередь мне нужно понять в работе с Майей?
Что майка - это не синема и не надо пытаться из нее сделать что-то другое =)
С чего лучше всего начать?
Видео уроки это хорошо, но философию проще будет понять через книгу Цыпцына, например, он ее в свободный доступ выложил.
Поняв философию, всегда можно будет самому находить решения тех или иных проблем множеством способов.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=32360575
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#3
Что в первую очередь мне нужно понять в работе с Майей?
1. соглашусь с Dark™ на все 100%. пока будете сравнивать синьку и мауа нормально работать не получится. сам с макса переходил.
 

NеsАn

Знаток
Рейтинг
37
#4
пока будете сравнивать синьку и мауа нормально работать не получится.
нет, это понятно! я даже не пытаюсь сравнивать и понимаю что это не верно!)) Это как сравнивать Джокера (Хит Лейджера) и Джокера (Джареда Лето) )) Они ведь совсем разные, и говорить что кто то из них круче глупо! ) Так же и тут) Про синьку я написал что всю свою жизнь работал в Синеме, а сейчас хочу изучить Майу, не более, имею опыт в 3Д кароче ))

философию проще будет понять через книгу Цыпцына
Это то что мне было нужно, это и хотел узнать! Буду изучать) большое спасибо!)
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#6
Ну и на дигиталтуторс есть специальный тутор для облегчения перехода. "Maya for CINEMA 4D Artists"
 

redballtoy

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Ага, можно просто посмотреть когда на этом сайте был последний урок по Maya.
 

redballtoy

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Я сам на Maya сижу если бы уже не привык перепрыгнул бы на макс.
Maya сейчас только в связке с гудини интересна, а так устаревшая прога.
Под нее даже нормального рендера нет. Даже виреем на ней не получить результат схожий с максом что уж про все остальное говорить. Для больших студий еще может интересна из-за мел с арнольдом, а рядовым пользователям как я увы. Это мое личное мнение.
А количество уроков и их уровень здесь показатель интереса к программе.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#12
Ну и я про уровень. 7 уроков Майки и только 1 Макса. От самого массового производителя туторов по 3Д. И по журналам разным полно туторов и прекрасных работ на Майке. Чем Ментал и Рендерман не нормальные рендеры? Конечно уметь в них надо побольше чем в вирее в Максе, где много просто ставится по умолчанию и куча готовых материалов в библиотеках. Кстати, один из 7 декабрьских уроков по Майке как раз свет и рендеринг в вирее. Хотя в общем можно согласится, что чисто для домашней работы Макс более понятен и прост. А по возрасту Макс и Майка вообще-то ровесники. И глюков в Максе, увы, не меньше чем в Майке. :(

п.с. Хотя вру 3Д Студия в Дос версии 1990 г. Первый именно Макс 1996. А вот первая Майка только 1998. И кто из них "устаревшая программа"?
 

redballtoy

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Не буду спорить. Ментал красивый рендер, художественный даже, но не фотореалистичный по сравнению с Виреем. А то как Вирей реализован в Мае мне пока не позволяет добиться сопоставимого качества с виреем в максе. Пока еще только надеюсь что у меня кривые руки и мне удастся его победить.
В максе еще есть корона. Вобщем на вкус и цвет как говориться. Но если бы я начинал сейчас я бы начинал с макса, для пользователя он 90% всех потребностей закрывает. И на нем быстрее можно делать красивые вещи, потому как под любую задачу есть куча туторов.
Но как уже писал, увы подсел на Маю.
И самое главное время, пока дойдешь как сделать в мае, в максе уже можно посмотреть готовое решение. Мая это заготовка для набора инструментов, Макс уже готовый набор.
 

redballtoy

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Вы мне подскажите примеры в которых на ваш взгляд Ментал будет лучше выглядеть перед Виреем (все под Маю естественно), может я и соглашусь с вашим авторитетным мнением.
 

redballtoy

Активный участник
Рейтинг
7
#20
Ну бред это может ваше мнение, вы меня не убедили. Изображение перешарплено, потому что MR часто мылит текстуры, плюс резкий переход в тени который характерен для ментала.
Все! Этот холивар я действительно прекращаю еще раз убедившись в бесполезности что либо здесь писать.
 
Сверху