Render.ru

Создание chainmail персонажа. Выбор направления реализации.

Медведко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день, уважаемые.

=краткое отступление=
Я сравнительно недавно занимаюсь 3D моделированием (2-й месяц изучаю Maya 2016). В этой связи у меня проявляется легкая паранойа на тему "может этот инструмент просто унаследован от ранних версий а сейчас все пользуются другим?" и "может для этой задачи есть актуальная техника реализации о которой я попросту не имею понятия?".
=завершение краткого отступления=

Соответственно я хочу сделать кольчугу, реалистично деформирующуюся вслед за движениями меша, в неё завёрнутого. Но не знаю, в каком направлении двигаться. Использовать честную модель кольчуги и пытаться реализовать динамику с помощью кучи джойнтов, собранных в вертикальные цепочки? Делать честную модель кольчуги и копать в сторону nDynamics для независимых обсчетов каждого колечка с последующим запеканием анимации? Делать модель, печь карту нормалей, делать плоскую выкройку и применять к ней nCloth с пресетом chainmail и картой нормалей?

Подскажите пожалуйста корректное направление движения.
 

Медведко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Тем не менее решение кажется работоспособным. Вот бы ещё убедить XGEN покрыть целевой меш кольцами сохраняя шаблон плетения. Точнее скормить XGEN малый бесшовный кусок плетения. XGEN умеет генерить стык-в-стык?
Но возвращаясь к сценарию с нормал мап. Правильно я понимаю, что можно сделать маленький кусочек бесшовной нормал мап и в свойствах мата настроить что-то вроде каскадного заполнения? Ну т.е. мне не обязательно подгонять свой нормал мап строго под развёртку целевой тряпки?
 
Сверху