Render.ru

Компьютер для 3Ds max

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток,
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу комплектующих. Буду работать на 3ds max, zbrush, after effects, maya
1. Процессор - Intel Xeon E3-1231 v3
2. Материнская плата - MSI H97 PC Mate
3. ОЗУ - Kingston HyperX Savage Red CL9 1600 MHz (4x8GB)
4. Куллер - Noctua NH-D14
5. Видеокарта - Gigabyte GeForce GTX 970 G1 GAMING
6. Блок питания - Cooler Master V650 650 Watt 80 PLUS Gold
7. HDD - WD Blue 1TB
8. SSD - Samsung SSD 850 EVO 120GB
9. Монитор - Dell UltraSharp U2414H
На чём можно сэкономить, что нужно/желательно поменять. Насчёт корпуса ещё не определился.
Сайт покупки - https://www.computeruniverse.ru
Максимальный бюджет - 1200 евро/88к рублей
Заранее спасибо за помощь!
 
Рейтинг
58
#2
Да нормально. Сэкономить, если только брать самую простую душевую память без всего. На скорость виза память влияет мизер.
 

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Crucial Ballistix Sport - в наличии есть такой. стоит на 7 евро дешевле. Недавно собрал себе компьютер и выбрал Kingston HyperX, именно поэтому и в этот раз делал упор на него. Но думаю вы правы. Большой разницы нету, и тем более не встречал чтобы кто-то жаловался на Crucial.
 

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4

Вложения

Рейтинг
58
#5
думаю сменить нынешний на какой нибудь блок 500-600 ватт с сертификатом GOLD
Да, логично. На сайте видео минимально рекомендуют от 500Вт. 500-550 Вт логично брать. Тут ньюанс в том, что если визуализировать только ЦП, то видео в простое; если играть, то ЦП не в полную мощность; а вот если визуализировать аля, где ЦП+GPU, вот только там выдаст пик - что-то около того, что вам насчитали в первой картинке.

Имхо, на дорогие БП с большей мощностью, могут даже на включать кулер или на минимум оборотов. Ну это так... , шума меньше, правда, если даже БП будет шуметь, а некоторые это громко делают (советую кулер БП развернуть внутрь корпуса), думаю не GOLD, то это будет добавка к шуму кулеров на ЦП и GPU. А вот тут скорее GPU даст фору всем, если только воздух в копусе будет жарковат и датчик разогреется сильно.
 
Последнее редактирование:

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Шум не является критичным моментом. Пока что остановился на этом блоке питания - Thermaltake London 550 Watt 80 PLUS Gold. Прочитал статьи, посмотрел обзоры, думаю это самый оптимальный вариант.
А насчёт охлаждения: корпус играет не самую последнюю роль, поэтому выбор пал на этот кейс - Sharkoon VS4-S, и 3х120мм куллера дополнительно (2-спереди, 1-боковая часть, 1-выдув)
А что насчёт видеокарты можете сказать - Gigabyte GeForce GTX 970 G1 GAMING
В играх она великолепна, никаких нареканий (собственный опыт), но стоит ли платить за него 305 евро, если можно взять, например, ASUS STRIX GeForce GTX 750TI 4.0 GB за 150 евро или же Gigabyte GeForce GTX 750 Ti Windforce 4.0 GB за 125 евро. Просто я не в курсе какая между ними разница в 3ds max, и стоит ли эта разница такой переплаты.
 
Рейтинг
58
#7
но стоит ли платить за него 305 евро, если можно взять
Без понятия, тут нужен конкретный опыт. В этой ветке много спрашивали про разные видео, почитайте несколько страниц предыдущих тем, там есть разборы разные про видео.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#9
Не советовал бы брать Thermaltake. По-моему лучше Corsair, причём для стабильной длительной работы стоит заложиться на мощность примерно +100..200 ватт. В своё время натерпелся глюков и внезапных падений как раз от киловаттного Thermaltake (но там стоял RAID на 8 винтов и навешана гора периферии), сменился на Corsair — наступило просветление и счастье.

Корпус Sharkoon VS4-S закрытый, что для вентиляции не особо хорошо. Стоит подумать о каком-нибудь продуваемом насквозь. Что-нибудь типа Thermaltake Versa H15, Cooler Master CM 690 III или Corsair CC-9011078-WW. Также весьма удобно, когда БП располагается в нижней части корпуса. ;-)

Видеокарта в принципе не оказывает очень большого влияния, если это не какой-нибудь Titan 4SLI для какого-нибудь Octane Render. Нет смысла переплачивать за геймерскую карту, проще взять достаточно мощную карту без пафоса. :)
 

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Спасибо за совет
Как раз кейс я поменял на Thermaltake Versa H25 и 3х 120мм куллера
А что скажите насчёт Corsair CS-Series CS550M 80 PLUS Gold?
И насчёт видеокарты. Если я возьму 750ti, а оставшиеся 150 евро добавлю к процессору и возьму, например, i7-4790 или i7-4790K будет ли ощутимый прирост или процессор и так нормальный? Буду работать с 3ds max, zbrush, after effects, maya
Заранее спасибо!
 
Рейтинг
58
#11
i7-4790 или i7-4790K будет ли ощутимый прирост или процессор и так нормальный?
E3-1231 v3 это тот же i7-4790, только на 0.2Ггц меньше, та же архитектура Haswell. Но E3 дешевле за счет того, что нет встроенной графики (ноды из него делать самое то). Менят на i7-4790 платить на 50$ дороже и получить около 4-6% перфоменса (лучше брать i7-6700, архитектура поновее). А вот если брать на 80$ дороже i7-4790K, то только с расчетом на разгон, иначе зачем он. Но это плюс подороже кулер к нему (шум, нагрев прилагаются).
 

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Полностью согласен, я тоже не вижу смысла переплачивать. А с i7-6700 очень дорого выходит, не потяну.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#13
Вставлю свои две копейки. Монитор имеет очень низкое разрешение (1080) по высоте для работы. Кино там посмотреть или поиграть это нормально, а для работы такое низкое разрешение довольно неудобно.
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#15
Вот мне тоже интересно с каких пор 1080 уже мало для работы) Уж лучше тогда два монитора иметь, куда удобней в организации рабочего пространства чем один с большим разрешением.
 

Тренер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Я не утверждаю, что 1080 с головой хватит, потому что я не сталкивался с этим. А в будущем я планирую прикупить ещё один такой монитор и сделать тандем
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#17
Я не утверждаю, что 1080 с головой хватит, потому что я не сталкивался с этим. А в будущем я планирую прикупить ещё один такой монитор и сделать тандем
Так от этого разрешение ПО ВЫСОТЕ все равно больше не станет, вам только придется больше головой крутить туда - сюда при работе. А речь идет именно о разрешении по высоте, а не по ширине. Вертикальные фотографии, вертикальный формат вьюпорта, текстовые редакторы, вообщем все вертикальное (а вертикального в работе очень много встречается) - все это при 1080 по высоте будет или не помещаться целиком или будет слишком мелким, да даже весь интернет вертикальный формат имеет, все страницы по вертикали прокручиваются, а не по горизонтали - вот об этом речь. И у вас при таком небольшом вертикальном разрешении все это будет отображаться ущербно. И особенно это не комфортно когда большую вертикальную картинку надо всю целиком видеть.
А 1080 по высоте это практически высота старого 19" монитора, т.е. вы по сути покупаете просто растянутый по ширине 19" монитор на котором комфортно будет только кино смотреть и играть. На мой же взгляд самый минимум по высоте для работы это 1200.
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#18
Какая связь дюймов с разрешением? Да и не было там 1080, если я не ошибаюсь. А по поводу вертикальных изображений, так их всегда неудобно смотреть, и это не столько из-за разрешения, сколько из-за формата (хотя некоторые замечательно поворачиваются, если уж так сильно хочется). И 120 пикселей тут не спасет. Но вообщем вы правы, больше разрешение - лучше.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#19
Какая связь дюймов с разрешением?
Кроме размера пикселя никакой. Другое дело, что минимально технологически возможный размер пикселя (понятно, что чем меньше пиксель, тем более четкая картинка) задает разрешение, которое возможно впихнуть в физический размер в дюймах. И если мне память не изменяет, мониторы с наименьшим размером пикселя при 19" физического размера имели разрешение где то близкое к 1080, типа 1050, и для работы этого было мало.
А вот связь количества отображаемой информации и разрешения самая прямая. Чем больше разрешения по высоте, тем больше информации по высоте отображает монитор. А чем больше информации одновременно вы видите на экране, тем удобнее работать. И когда вы работаете с информацией имеющей вертикальный формат, разрешение по высоте становится очень важным.
хотя некоторые замечательно поворачиваются, если уж так сильно хочется
Вертеть монитор под каждую картинку - это несколько странно, если не сказать хуже. К тому же в этом случае у вас уже будет очень мало по ширине )))

И 120 пикселей тут не спасет.
У всего есть свой разумный минимум. И в случае работы и с горизонтальными и с вертикальными форматами (а работа с графикой именно такая) для вертикального разрешения комфортный минимум это вовсе не 1080, а больше. Как раз где то в районе 1200. А так конечно можно и на 1080 и даже на 600 по вертикали работать, но это будет уже ниже комфортного минимума и будет требовать слишком большого количества телодвижений по масштабированию и прокрутке.

А по поводу вертикальных изображений, так их всегда неудобно смотреть,
Ну, к примеру, на квадратном мониторе большого разрешения (есть и такие) вертикальные и горизонтальные картинки смотрятся одинаково хорошо. ))) Из чего напрашивается странный вывод, что конкретно для работы с графикой лучше всего соотношение сторон 1:1. Соответственно в идеале это один большой квадратный монитор непосредственно для изображений, вьюпортов и интернета, а другой уже широкоформатный для меню, панелей и просмотра кино.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
#20
неет...
вот меня слушайте - надо хотя б 1 40-дюймовый с UHD/ - это как 4 HD
но это дорого
можно как у меня - по дешевке
вот так вот Untitled-1.jpg
такой расклад - очень хорошо для шеи - полезно
Можно 6 моников HD - как на биржах - это вообще будет отлично
мониторов много не бывает как и любого другого железа =)
 
Сверху