Render.ru

Продублировал меш и сшил вершины, получил двойные фейсы

Абыр Абырвалг (_T)

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Оказалось, что я случайно нажал на Ctrl+d вместо Ctrl+s и моделька продублировалась в одном и том же месте. Не заметив этого, я сшил вершины обеих мешей. В итоге получились двойные полигоны. Как убрать дубликаты?
 
Последнее редактирование:

Алексей Май

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Оказалось, что я случайно нажал на Ctrl+d вместо Ctrl+s и моделька продублировалась в одном и том же месте. Не заметив этого, я сшил вершины обеих мешей. В итоге получились двойные полигоны. Как убрать дубликаты?
Командой Cleanup. В опциях ставим галку Lamina faces.
 
Симпатии: _T

Абыр Абырвалг (_T)

Активный участник
Рейтинг
7
#4
А если продублировал тысячу мешей, но не сшил вершины? И получилась куча мешей-дублей в одних и тех же координатах. Как удалить дубели?
 

Абыр Абырвалг (_T)

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Я так и думал, но это какой-то математический подход :)

Владимир Михановский

Последнее испытание

Авторитетная комиссия принимала у киберкомпании "Уэстерн" только что завершенный УЭМ - Универсальный Электронный Мозг...

"УЭМ - последняя вершина технической мысли", - кричали газеты, отхватившие за рекламу солидный куш. "УЭМ решает не более чем за минуту любую логическую задачу", - вещали броские заголовки. А одна влиятельная газета через всю первую полосу напечатала огромными литерами: "УЭМ - ЧУДО из чудес!" "УЭМ может вое, - говорилось в статье. - Варить сталь, воспитывать ребенка и прокладывать курс космического корабля. Спешите приобрести надежного электронного друга", - заключала газета...

К концу испытаний изобретательность членов комиссии иссякла. Все шло как по маслу до тех пор, пока...

С краю стола, за которым восседала комиссия, примостился сухонький старичок в строгом смокинге. Казалось, он дремал под монотонные вопросы членов комиссии и столь же монотонные ответы электронного чуда.

- Больше вопросов к объекту нет? - спросил наконец председатель. - В таком случае разрешите считать, что...

- Одну минуту, - перебил его старичок, встрепенувшись. - Простите... У меня есть еще один тест для УЭМа. Так, пустячок.

Директор "Уэстерна", сидевший рядом с председателем, поморщился. У могущественной Компании были давние счеты с этим въедливым старичком, и теперь директор не без оснований ожидал со стороны противника какой-нибудь каверзы.

- Пожалуйста, - нахмурясь, разрешил председатель.

- Благодарю вас, - церемонно поклонился старичок. - Моя задача предельно проста. Она формулируется так: на кухонном столе стоит пустой чайник. Имеются также плита, дрова и спички. Вопрос: как построить логическую схему, по которой можно вскипятить воду?

Монументальное сооружение, сверкающее никелем и плексигласом, несокрушимым бастионом возвышалось перед помостом, на котором расположились члены комиссии.

После вопроса старичка внутри бастиона что-то презрительно загудело, замигали разноцветные лампочки, затем бесстрастный голос, идущий из недр сооружения, четко ответил:

- Алгоритм решения задачи таков: снять чайник со стола, залить его водой, поставить на плиту. Затем положить в плиту дрова и разжечь их с помощью данных спичек...

- Великолепно! - восхитились члены комиссии, бросая победные взгляды на старичка.

- Тогда позвольте еще вопрос, - кротко произнес старичок. - Видоизменим условие. Чайник уже налит водой и стоит на плите. В плите лежат дрова. Есть и спички. Задача та же - вскипятить воду.

Бастион тревожно загудел, что-то в нем щелкнуло, кашлянуло, засипело, и по прошествии пятидесяти четырех секунд голос, в котором сквозь прежнюю бесстрастность пробивались нотки скрытой гордости, сообщил решение:

- Чайник снять с плиты, вылить из него воду и поставить на стол. Затем вынуть дрова из плиты, а использованные спички вложить обратно в коробок. Тем самым мы упростим данную задачу, сведя ее к предыдущей, решение которой уже известно: снять чайник со стола, залить его водой, поставить на плиту...

Бастион умолк.

- Больше вопросов к УЭМу не имею, - еще более кротко произнес старичок и обвел растерянные лица членов комиссии взглядом, в котором светилось торжество.
 
Сверху