Render.ru

Эффект движения объекта под кожей персонажа

Quedas23

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Добрый день. Необходимо сделать такой момент - под кожей персонажа двигается жук (или типо того). Каким образом это можно анимировать?
Affect region подошёл бы, но там только 1 точка - как ни крути, а получить более сложную форму не выйдет.
Кто то может посоветовать какой нибудь сторонний плагин, если такой есть, который позволил бы анимировать "бугорок" на коже персонажа, определённой формы? Или это можно сделать стандартными средствами?
Спасибо.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#2
Есть соответствующий constraint для перемещения объекта по поверхности другого объекта. Ну а дальше вариантов море — от обычного декола с displacement до объекта, который ваш жук.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
на самом деле, в КСИ это делается элементарно, на коленке, берутся позиции вертексов обьекта по оси нормалей и складываются с позициями вертексов "жука", думаю простейший скрипт решит эту проблему и в Максе
 

moreeasy

Знаток
Рейтинг
25
#7
отличный ответ
типа, ищите и обрящите
igorznag нравится это.
Именно так! - Взять ребенка за руку и провести по, тебе только ведомым, кочкам через болото- много ума не нужно! Куда правильнее, показать что это возможно (и даже без кси.. тфу ты, крыльев) :). К тому же, народная мудрость гласит: "Сильные выживают, а слабые погибают - не верьте. Выживают только хитрожопые... " Так что я всего лишь подхватил тональность Moderator-а.

второй вариант - volume select объектом, push
Бинго! Только, когда я "амебу" указал, то при анимации она за собой шлейф выделеных вершин потащила - ну глюк, видать. Поэтому, пришлось в Одессу через Львов заезжать. И, кстати, сейчас опять глянул на картинку - все рано не то (нужно новые кочки искать:)).
 

Quedas23

Активный участник
Рейтинг
8
#9
ну как я это представляю - volume select объектом, xform - gizmo scale, при этом центр gizmo привязать к объекту.
второй вариант - volume select объектом, push
Спасибо, volume select с объектом - то что было нужно. Не знал про такую базовую фичу, хоть и достаточно давно в максе зависаю.
 
Сверху