Render.ru

AMD или все же Intel

42RUS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем,возник вопрос что же лучще взять для работы с 3d рендренгом в основном 3d max+vray,будет стоять водянное охлождение. Процессор Intel Core i7-4790K 4000MHz 8Mb TDP-88W S1150 tray (Haswell Refresh) или же Процессор AMD X8 FX-9590 4700MHz (TurboCore 5.0GHz) 16Mb TDP-220W SocketAM3+ tray и какие материнки под них желательно,разгон будет, какой нужен БП,кто сталкивался что лучще для моих задач,буду очень благодарен.Бюджет 30.т.р
 
Последнее редактирование модератором:

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#2
вообще железо от АМD по соотношению цена качество выше чем у интел но видюхи луче брать джифорсовские так как они более оптимизированны под большинство программ
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#3
тут надо ещё смотреть какой сокет процессора более перспективный - чтоб можно было через некоторое время поставить более мощный проц в него и сокет не успел устареть... я купил когда-то i7 920 под 1366 сокет - а интел под него выпустил пару процессоров всего и сейчас старшую модель проца под этот сокет уже не имеет смысла ставить - так как есть уже более мощные, а он в цене особо не упал. Не знаю как на этот счёт у АМД - насколько долго можно апгрейдить комп на одном и том же сокете. У интела по-моему два года что-то новое делали под мой сокет - и всё.
При рендере важна чистая математическая производительность - можно здесь помотреть:

http://www.maxwellrender.com/benchwell
- только обращайте внимание на количество ядер тестовой системы

или посмотреть сравнительные тестирования на thg.ru, overclockers.ru
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#4
Ну если брать АМД то сразу понимать что многое в самом моделинге и работе с поликами будет в разы медленнее и тормознее если чисто на рендер ставить тогда да соотношение цена производительность у АМД выше, но в гробу я видал на нём работь когда половина процесов на одном ядре и половина рабочего софта оптимизирована под инетловские технологии. У меня 8350 и 4770к я больше даже не пробую работать на АМД у меня он стоит чисто под рендеры и бейк архивы ещё неплохо распаковывать на нём в остальном когда в работе у тебя не 5 MHz а дай бог 2.5 MHz работаю то это мало приятно особено на хайпольках полики просто мувить. Надо помнить что во многом твои 5 MHz АМД дают 2.5 MHz
 

42RUS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо огромное за советы,ну тут на просторах интернета люди советуют перейти на GPU рендер говорят в разы быстрее будет и не заморачиваться с процами,кто что может посоветовать на этот случай,по бюджету на 30т.р,также за ранее благодарен.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#6
А зачем что то тут советовать, ты поработай с ними, или ты думаешь разница в них только в том что они одни на проце дргугие на видяхе, вебери себе рабочий рендер а потом уже и о железе задумывайся
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
тут надо ещё смотреть какой сокет процессора более перспективный
Это неверный подход. Помимо самого сокета есть еще и такая штука на материнке как чипсет, который также как и процессоры постоянно обновляется, так же и обновляется и память и всякие протоколы.
Принципиально более производительные процессоры более новых поколений, ради которых действительно есть смысл обновлять систему, уже наверняка имеют всякие новые примочки, которые поддерживают уже только новые чипсеты на материнке. Процессору то по формату может и будут входить в старый сокет, но вот старые чипсет платы или не будет их поддерживать вовсе, или будет это делать, но не в полном объеме.
Короче, с заменой процессора, в подавляющем большинстве случаев надо менять и материнку, тем более что процессор стоит намного больше материнки, по отношению к нему материнка это как расходный материал.

возник вопрос что же лучще взять для работы с 3d рендренгом в основном 3d max+vray,будет стоять водянное охлождение.
Если только рендерить, то не скажу что лучше, а вот если еще и моделить или еще что-то делать, то по моему надо исходить из производительности на одно ядро, так как часто встречаются операции, которые не поддерживают многопоточность, или поддерживают ограниченно. В этих случаях процессор с более высокой производительностью на одно ядро будет заметно быстрее выполнять работу. А у Интела, вроде как, производительность на одно ядро как раз значительно выше чем у АМД.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#8
Я об этом и написал, что при моделинге, подновляющие большинство процессов на одном ядре и в большинстве даже нет подержки кастрированного АМД так что в итоге от АМД получаем ровно половину а именно 2.5 вместо 5 на 8 кастрированных ядрах. И пофигу что там их восемь или 16 и 120 ядер работает один камень которые честный у АМД равен 2.5 MHz
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#9
Это неверный подход. Помимо самого сокета есть еще и такая штука на материнке как чипсет, который также как и процессоры постоянно обновляется, так же и обновляется и память и всякие протоколы..
Я не встречал на практике такого: чтоб под один и тот же сокет производитель менял северный мост - например вся линейка Gigabyte под мой 1366 делалась несколько лет (все ревизии всех системных плат) только на Intel® X58. Я не берусь утверждать что это глобальная закономерность - но из всех слуаев что мне встречались - было именно так. Ведь тут немного другая логика - сначала производитель системной платы получает спецификации чипсета и процессора - и уже на основе этого разрабатывается системная плата - а не наоборот. То есть чипсет - это та основа, на базе которой разрабатывается материнка, а не наоборот - чипсет выпускается под материнку.
Насчёт изменяющихся протоколов - наверное вы имели ввиду новые наборы инструкций для процессора - а такое случалось? - чтоб новый проц не поддерживался старой платой на тот же сокет? или эта плата не позволяла выполнять процессору какие-то определённые наборы команд (типа SSE2, SSE4, ACPI) - реально такие проблемы имели место? Скиньте ссылку на описание такой проблемы - интересно почитать.
Ну и насчёт памяти уточните- разве может быть какая-то несовместимость? - DDR3 будет работать в любой материнке, рассчитанной на DDR3 (за исключением отдельных случаев аппаратной несовместимости между некоторыми моделями от разных производителей), разница будет только в максимальной частоте и суммарном объёме памяти, которую можно установить. Но в материнках последних нескольких лет они и так достаточны. А DDR4 пока ещё только в планах.
Так что если процессор планируется менять на протяжении где-то двух лет, то можно будет обойтись заменой только процессора, а не всей системы. Это если конечно будет взята новая модель материнской платы, ну и конечно тут надо будет учитывать цены на конкретные модели процессоров - потому что иногда случается что топовые старые модели дороже средних новых - а производительность одинаковая.
 
Рейтинг
58
#10
Цифры. Цена Интела примерно на сегодня 14 600р, цена АМД - 9 400р. 4790K на 50% дороже. По визу 4790K в стоке примерно на 15% быстрее. FX-9590 - это печь с 220 Вт, на него да, вода не помешает; 4790K - 88 Вт, воздуха хватит.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#11
Ну и насчёт памяти уточните- разве может быть какая-то несовместимость? - DDR3 будет работать в любой материнке, рассчитанной на DDR3
Я не говорил про несовместимость, я говорил про новые возможности появляющиеся в новых поколениях, например более высокая частота памяти. К моменту появления нового процессора появиться и новая, более быстрая память, т.е. вместе с процессором вы и память поменяете, а там и видеокарты новые подоспеют, т.е. еще и видеокарту новую брать, а они мощнее и значит и новый блок питания нужен. Если уж увеличивать производительность, то одним процессором не обойтись. И что в итоге от вашей старой системы кроме материнки то остается? И куда вы все старое, но рабочее будете девать? Вставите на старую материнку новые процессор память, видеокарту и блок питания, а все остальное старое на помойку что ли? Ведь без материнки от них проку нет.
Я так полагаю, что если у вас есть столько лишних денег, что бы раз в два года менять шило на мыло, то вы без проблем просто купите новый комп целиком, а старый рабочий или поставите вторым, или просто подарите соседскому мальчишке. А шило на мыло - потому как процессоры на один сокет - это именно шило на мыло, ну только если вы, к примеру, с i3 не пересели на i7, а вот среди разных поколений i7 на один и тот же сокет принципиальной разницы нет, такой разницы, что бы менять один на другой, а старый рабочий при этом выкидывать в помойку. А когда принципиальная разница(это как минимум раза в полтора-два увеличение производительности) появляется, то это уже другие процессоры и другие сокеты.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#12
А DDR4 пока ещё только в планах.
Так что если процессор планируется менять на протяжении где-то двух лет
вобщето как раз уже пошёл и выпуск сокетов и мамок и самой памяти ddr4 сейчас выбор небольшой но думаю под рендер и под работу оптимальным к весне становится сокет 2011-3 и новые процы. Но пока и ассортимент и цены как то не позволяют задумываться над этим, но с учётом динамики с весны к весне следующего(т.е гдето через полгодика) у же можно озадачится этим сокетом и процами на него
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#13
довольно давно использовал AMD (с 1999 года до 2014 только AMD) и как бы все нравилось и все устраивало: цена не высока, тепловыделение - низкое, хороший радиатор с самым тихим и медленным куллером охлаждали без проблем, скорость - вроде тоже норм. Но когда потребовалось много рендерить и выдавать картинки максимально быстро - тут то я и уперся в производительность. Последним камнем из AMD был у меня максимальный феном х6 разогнаный до 4 ггц. Позже я продал его и начал на полную мощность использовать ноут: MacBook Pro с i7 на борту, а в скоре для рендера взял 2х Intel Xeon e5-2630v2. Сейчас использую уже его для работы, а ноут для выезда к клиентам. АМД в рендере конечно сливает.. а когда требуется скорость и стабильность - лучше брать intel и желательно XEON.
Если же Вы подбираете железо для всего и у вас CG не является основным доходом - не тратьте зря деньги на INTEL, будет не оправдано.
 

Айдар

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
Ну так ценник-то совсем другой, вы бы еще сравнили болид F1 с продукцией отечественного автопрома))). За цену одного только камушка можно собрать системник на АМД. Конечно, когда затраченные средства стремительно окупаются - не вопрос. Но как я понимаю бюджет автора сильно ограничен, тем более сейчас.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#15
30 тыр. Я так понял водяное охлаждение уже у автора есть. И вроде как речь идет только об проце, материнке, памяти и БП. Ну берите тогда i7 раз такая конкретная направленность под графику и рендер.
 

Айдар

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#16
30 тыр. Я так понял водяное охлаждение уже у автора есть. И вроде как речь идет только об проце, материнке, памяти и БП.
Один лишь проц за 30ку, память на 16ГБ(это минимум) уже 13-15тыр, лучше 32, итого 60к. К этому еще 15-20к за мать и 5к БП, в итоге получаем почти 100к за мать+проц+память+БП... в таком случае лучше тогда на Хасвелл взять, там хоть и переплатишь за память и мать по 5к, но будет полноценные 8 ядер, которые будут шустрее 6 ядер Айвика, т.е. при переплате в 10% прирост производительности будет более 30%.
АМД с вдвое меньшей производительностью чем у 8ядерного Хасвелла можно получить за 10+5+30+5=50к(проц+мать+память+БП), при этом взяв 6ядерный Айвик отставание будет всего лишь 50%, т.е. при двухкратной разнице в цене лучше брать либо 8х Хасвелл, либо АМДшный 8350.
Можно рассмотреть и 4770K/4790K , за 25+5+30+5=65к получаем сравнимую с АМД производительность с превосходством на 10-15% в сторону интел. Тут зависит уже от личных предпочтений, требуемой производительности и рамок бюджета.
 
Последнее редактирование:

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#17
тем бо
Один лишь проц за 30ку, память на 16ГБ(это минимум) уже 13-15тыр, лучше 32, итого 60к. К этому еще 15-20к за мать и 5к БП, в итоге получаем почти 100к за мать+проц+память+БП... в таком случае лучше тогда на Хасвелл взять, там хоть и переплатишь за память и мать по 5к, но будет полноценные 8 ядер, которые будут шустрее 6 ядер Айвика, т.е. при переплате в 10% прирост производительности будет более 30%.
АМД с вдвое меньшей производительностью чем у 8ядерного Хасвелла можно получить за 10+5+30+5=50к(проц+мать+память+БП), при этом взяв 6ядерный Айвик отставание будет всего лишь 50%, т.е. при двухкратной разнице в цене лучше брать либо 8х Хасвелл, либо АМДшный 8350.
Можно рассмотреть и 4770K/4790K , за 25+5+30+5=65к получаем сравнимую с АМД производительность с превосходством на 10-15% в сторону интел. Тут зависит уже от личных предпочтений, требуемой производительности и рамок бюджета.
Отлично сказано!
 

Александр Воронцов 153126

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#18
тут надо ещё смотреть какой сокет процессора более перспективный - чтоб можно было через некоторое время поставить более мощный проц в него и сокет не успел устареть.
Никогда не понимал такой логики.
Вот вы покупаете процессор. Новый выйдет через 1,5-2 года.
Прирост производительности составит 10%
Будите сразу же менять на новый процессор? Ради 10%?
Реальная целесообразность смены процессора появится через 3-4 года.
А к этому времени вам уже придется менять мать т.к. либо выйдет новый стандарт памяти, либо USB либо кто знает что еще.


А по теме - есть деньги, покупайте Intel.
Нет денег - AMD.
 

GISmen

Активный участник
Рейтинг
8
#19
А по теме - есть деньги, покупайте Intel.
Нет денег - AMD.
Всё верно.
Поэтому имея ограниченный бюджет, собрал у себя в офисе ферму на процессорах AMD 8370-E (8 ядер, TDP max 95W). 4 месяца - полёт нормальный! Посмотрим что покажет лето, возможно придётся кондиционер устанавливать.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#20
Всё верно.
Поэтому имея ограниченный бюджет, собрал у себя в офисе ферму на процессорах AMD 8370-E (8 ядер, TDP max 95W). 4 месяца - полёт нормальный! Посмотрим что покажет лето, возможно придётся кондиционер устанавливать.
Норм. АМД на самом деле не плохие процессоры и гонятся не плохо.
 
Сверху