Render.ru

выбор монитора 23" до 200$

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Привет всем! :)
Выбираю монитор для 3D - моделинга, рендеринга и т.д. и также для рисования в Photoshop. Бюджет ограничен (очень) - до 200$ - хочу подобрать вменяемый 23" монитор, который бы не имел явных недостатков, конкретно мешающих работе.
В мониторе прежде всего интересуют такие параметры:
1) IPS - матрица (кроме e-IPS)
2) Нормальная, приемлемая цветопередача
3) Отсутствие ШИМ
4) Равномерность подсветки на чёрном/белом
5) Равномерность цветовой температуры
6) Отсутствие/минимизация Glow-эффекта и искажения цвета при изменении угла обзора
7) Желательно наличие хорошей заводской калибровки

Только прошу не предлагать накопить денег на более профессиональную модель - монитор нужен сейчас и на этот бюджет :) Понимаю что за такие деньги особо не разгонишься - но всё же даже в этом сегменте есть модели, которые довольно ощутимо отличаются друг от друга по качеству изображения. Разве что ещё можно пожертвовать диагональю ради большего качества - рассмотреть монитор 21,5" за те же 200уе
Также буду благодарен за ссылки на толковые обзоры современных(!) моделей
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#3
У меня стоит Iiyama ProLite XB2779QS-1. Очень яркий монитор, выглядит круто, хорошая цветопередача, но как оказалось не самая точная в этом классе. Добротная японская марка.
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#4
У меня стоит Iiyama ProLite XB2779QS-1. Очень яркий монитор, выглядит круто, хорошая цветопередача, но как оказалось не самая точная в этом классе. Добротная японская марка.
Спасибо за совет. То есть этой модели вполне хватает не только для моделлинга, но и для постобработки рендеров, рисования концептов и т.д.
А как у него с засветами на чёрном и равномерностью цвета?
И ещё вопрос - как считаете будут ли эти позитивные качества распространяться на меньшую модель в 23" (ProLite X2380HS-B1)? может где-то есть обзор? а то я что-то с иямамами вообще толковых обзоров не нашёл
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#5
многие и на tn обычных рисуют, удивительно да? а по поводу равномерности и засветов, то всё зависит от экземпляра, а второе можно исправить "массажем".

кстати насчёт 23 дюйма, мне кажется это будет как танковая щель, лучше 16:10 взять

и если интересно у меня такая модель LG 24MB65P, из главных недостатков отмечу фиолетовое свечение, или как говорят американцы - глоу. Всё остальное нравится, ШИМ с помощью фотоаппарата не смог обнаружить, разгон можно регулировать, и бумажка по заводской калибровке прилагается (ну конечно доверия не вызывает, тут только ручная калибровка нужна)

Кстати чё я ещё вспомнил, у старого монитора были пятна по краям внутри матрицы (появились после нескольких лет работы?), и ничего, привык. Это я к тому что ко всему привыкаешь, хотя конечно если это реально не влияет на работу (а пятна не влияли)
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#6
многие и на tn обычных рисуют, удивительно да? а по поводу равномерности и засветов, то всё зависит от экземпляра, а второе можно исправить "массажем".
Кстати чё я ещё вспомнил, у старого монитора были пятна по краям внутри матрицы (появились после нескольких лет работы?), и ничего, привык. Это я к тому что ко всему привыкаешь, хотя конечно если это реально не влияет на работу (а пятна не влияли)
Спасибо за комент. Я тут вспомнил как у меня на работе паре художников поставили что-то типа TN - так первое время они очень обижались на вопросы - почему они цвета на картинках так изменяют))) потом когда все привыкли что смотреть нужно строго перепендикулярно - вопросов поубавилось, но было всё равно не удобно взаимодействоать с художниками из-за таких углов обзора) так что моники поменяли на IPS в результате.
А LG я рассматривал в первую очередь из-за доступности цены и наличия хоть каких-то обзоров - это так сказать запасной вариант:) - если ничего более интересного не найду. Но хотелось бы услышать отзывы от владельцев и других марок в этой ценовой категории - уверен что большинство народу здесь не сидит за мегапрофессиональными мониторами от 1500 уе с 99,9% охвата RGB)))
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Подобрал несколько моделей - посоветуйте что больше подходит под мои задачи, особенно если кто-то лично знаком с одной из этих моделей. Больше всего волнует - цветовой охват/минимальное искажение цвета, равномерность подсветки. Регулировка подставки - не важна.
На этой неделе я должен заказать - так что любой грамотный совет для меня сейчас на вес золота.

http://hard.rozetka.com.ua/iiyama_xb2380hsu_b1/p243349/
http://hard.rozetka.com.ua/iiyama_xu2390hsb1/p458300/

http://hard.rozetka.com.ua/lg_electronics_23mp65hq-p/p419234/#tab=all
http://hard.rozetka.com.ua/lg_electronics_23mp75hm-p/p419409/

http://hard.rozetka.com.ua/samsung_ls24d391hlx/p1172310/
http://hard.rozetka.com.ua/samsung_ls24d590plx/p1079534/


http://hard.rozetka.com.ua/philips_244e5qsd_01/p377390/

http://hard.rozetka.com.ua/asus_vs229hv/p356670/
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#8
Ну что - ни у кого больше не появляется желание помочь? ...печально - видимо из 150 просмотревших - людей разбирающихся в мониторах больше не обнаружилось(((
Слабенький какой-то этот форум стал...
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#9
Подобрал несколько моделей - посоветуйте что больше подходит под мои задачи, особенно если кто-то лично знаком с одной из этих моделей. Больше всего волнует - цветовой охват/минимальное искажение цвета, равномерность подсветки.
Вы реально надеетесь, что из десятки тысяч марок на форуме из 150 просмотревших найдется тот, у кого такой же? И никто обзорами мониторов лично не занимается, кроме профильных сайтов и изданий. По отрытым характеристикам запрошенные вами данные не получить, выход - только измерения и просмотр в живую. Вот на таких сайтах и ищете рекомендации, их полно и на каждый год обновляются.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#10
а может дело в том что не у многих моники стоят до 200, и в районе 23 размера, и не все знают по поводу херовой тучи моделей в районе этих параметров, в итоге люди просто не хотят попусту языком трепать, не уверен не обгоняй как говорится, у вас всё указано в описании , вам осталось выбрать модель, что тут реально считаете продавцы магазинов на форуме или те кто по десятку моников в год покупает, да порой делл одной модели говнявие чем лджи и что тогда советовать не имея этого у себя и не зная всех моделей в мире а точнее не используя их. Вы сами разбираетесь нормально в тех. стороне, зайдите на яндекс маркет и почититайте отзывы о разных моделях вбив в поиск свои параметры, там будет как раз оптимально большее колличесвто владельцев разных моников в ваших критериях, прочили отзывы ищите в гугле уже на пяток отобраного обзоры и тесты благо этого вагон на оверлоке
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#11
Ржунемогу, надо же как у дураков как говорится мысли сходятся. Дарк успел на полсекунды раньше ответить. Видать не одного меня такие посты возмущают обиженых
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#12
О, мои воззвания подействовали))) Ребята, Dark и Hunter - вы бы вместо того чтобы "ставить меня на место" - и объяснять очевидные вещи - что мол не все тут эксперты и обзоры нужно читать на оверах и т.д. - посоветовали бы что-то ещё по делу вдобавок) И если быть внимательным - то можно увидеть что я писал "особенно если кто-то знаком с этой моделью" - то есть это необязательное условие, это предполагает что человек мог просто где-то видеть обзор, или видеть такую модель у знакомого и т.д. - да и вообще ничего не мешает посоветовать любую другую модель не из моего списка - соответствующую названым критериям - не надо всё воспринимать так буквально! А обзоры я и так читаю, но их очень мало по моей тематике - поэтому и обратился сюда за советом.
Так что давайте тут не будем отстаивать задетое самолюбие, и забивать форум отвлечёнными от темы рассуждениями - пишите пожалуйста конкретно по теме вопроса.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#13
У твоего списка все мониторы 1920 x 1080 ? Я уже выше писал какой моник купил, так вот, у меня 1920 x 1200, 24дюйма, и я настолько к нему привык что хочется уже ещё больше... иногда окошки в прогах занимают кучу места. Насчёт брендов ничего не знаю, но вот например у Самсунга многие модели пищат, если я конечно не путаю с Асусом.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#14
Ole-Ze, вы сами решили задать такой тон обсуждения. Не ждите, что у людей от этого появится больше желания вам отвечать. Считайте это этикетом поведения на любых форумах.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#15
Ну ок, а разве тебе не дали сразу три совета, а) объяснили очевидные вещи, б) сказали что такой тон ты сам задал и он врятли поможет в) я сказал как сделать выбрать по параметрам и цене в той же розетке или никсе или яндекс марке отфильтровать паршивые и искать обзоры, ну легкче тебе что ли станет если тут какой то распиздяй типа меня напишет ну да моник ок ваще пока работает, а по делу у всех моников есть шимы есть засветы и прочее, а вот у каких МОДЕЛЕЙ И ПАРТИЙ лучше искать в магазах отзывы и на сайтах специализированых где были тесты не одно а пяти схожих или сразу отписалось 10 владельцев в с опытом работы с большим количеством разнообразных моников, что ты хочешь от людей и сколько мнений если у большинства за жизнь было 3 мониторы и они отличались производством на 3-5 лет, т.е им даже сказать никак да считаю это хорошей моделью, так как сравнить то особо не с чем, а если скажут с такими знаниями грош цена такой рекомдации. По 6 есть обзоры я погуглил, по 32 нашел плачевные отзывы на яндексе, чисто от покупателей но не один, остальные 2 на кои нет инфы тогда просто забудь про них если у них реально в характеристиках нет не чего что их поставит во главу списка, вот и вся делема
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#16
Ну ок, а разве тебе не дали сразу три совета, а) объяснили очевидные вещи, б) сказали что такой тон ты сам задал и он врятли поможет в) я сказал как сделать выбрать по параметрам и цене в той же розетке или никсе или яндекс марке
- спасибо, хоть поржал - особенно с первого))) прямо сокровенную истину мне раскрыл. Это почти как: "Мужчина должен сделать в жизни три вещи: посадить дерево, построить дом, вырастить сына ...а и ещё одно - объяснить очевидные вещи" ))) ...да и фильтрами в интернет-магазинах все умеют пользоваться.. Ну зачем это всё писать? - это как-то раскрывает вопрос поставленный в этой теме? Лучше бы ты ссылки кинул на те шесть обзоров что нашёл.
Я до фриланса работал на довольно большой студии - на этаже около 80 рабочих мест - open space к тому же - тогда мы с ребятами могли сравнивать качество мониторов разных фирм и моделей, да и не только их - но это было больше двух лет назад - сейчас эти модели уже сняты с производства. Так что у людей работающих на студиях есть возможность сравнить далеко не три монитора:) Продолжаю надеятся что-то кто-то из таких людей всё же сможет поделиться здесь своими соображениями. Потому что у меня в городе выбор реально представленных моделей довольно узкий, да и когда моник наблюдаешь в работе, особенно передаёшь свою картинку на другой компьютер - сразу чётко видны все плюсы и минусы.
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#18
На Филипс такой диагонали я так ничего и не нашёл - разве что отзывы покупателей. Если есть возможность сравнить вживую с более дорогими моделями и другими фирмами - то это поможет в выборе. Оценивать можно по тем семи пунктам из первого поста в этой теме. Одно знаю точно - если у двух одинаковых по характеристикам моделей будет - у одной простая подставка, а у другой с регулировкой по высоте и поворотом в портретн. режим - то это уже разница в 300-400 грн - в рублях это умножить на 3 или 4 - точно сейчас не знаю какое соотношение.
Я как раз планировал на днях выложить в эту тему ссылки на всё что накопал по этой диагонали ИПС. Правда ещё не нашёл способ как это выложить компактно - чтоб не выкладывать здесь 40-60 ссылок - надо как-то закладки в архив что ли... в общем подумаю. Там будут обзоры рейтинги отзывы и т.д. не на все существующие модели конечно)))
 
Сверху