Render.ru

Выравнивание

Рейтинг
56
#1
Товарищи, подскажите где можно найти скрипт Align Tools, чтобы добавить его потом в Addons? В сети только битые ссылки на ентот полезный инструмент (может и плохо искал). В описании Wiki он вроде как может и по положительной и отрицательной сторонам выравнивать объекты. Ну, или может быть есть что-то другое в Блендере(2.68а), что с успехом заменяет вышеописанное чудо природы? Буду вам премного благодарен.
 
Рейтинг
56
#4
вот в том-то и вся петрушка, что не хватает, вот мое окно
может где-то галочку надо поставить, чтобы появилась эта опция?
 

Вложения

Рейтинг
56
#5
не, ну поставил сейчас 2.69, есть там стандартный алигн, но было бы интересней с возможностью по отрицательной или положительной сторонам объектов равнять.
 

Bethoven

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Если тема, для кого то, ещё актуальна.
В стандартном 2.71, почему то, нет этого аддона, если нужен, придётся устанавливать из вне.
Аlign Tools не умеет выравнивать по граням, ибо работает токмо с опорными точками, но зато, может одновременно выровнять позицию, вращение и масштаб. А вот, как выравнивать вращение стандартными средствами, я так и не понял, правда с блендером знаком 3 дня всего :)
Ну а скачать Align Tools вот тут:
http://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.6/Py/Scripts/3D_interaction/Align_Tools

Точнее, не скачать, а скопировать текст скрипта, и после лёгкого танца с бубном, поместить его в блендер.
вот инструкция:
Зайдя по ссылке видим, в центре окошко (или табличку, как правильнее) под названием Executable information , там ссылка на сам скрипт, его нужно скопировать в блокнот ( к примеру), и из блокнота сохраняем как текстовый документ, обозвав его Aling_Tools но вместо расширения (.txt) или (.rtf) прописываем (.py) ( пэ игрек - английскими) , в общем название этого файла, в итоге, должно быть таким: Aling_Tools.py
Далее помещаем его в папку (в блендере) ... ...\scripts\addons и запускаем блендер, потом открываем user preferenses , вкладку addons, и находим наш скрипт, он лежит в категории 3D View, называется Simple Align, ставим галочку и вуаля.
Правда, по умолчанию, он так хорошо спрятался в интерфейсе, что сразу и не найти :) , но последний раз его наблюдали в панели инструментов в левой части окна 3д View , гор. клав. << T >>, в самом краю этой панели ряд закладок (tools,creat,...), и вот в этом ряду,в низу появляется новая закладка <Addons>, если нажать на неё, то можно, с нескольких попыток, разглядеть, строчку со стрелочкой Simple Align, вот тут то это чудо и зиждется, жмакаем и лицезреем панель управления.
 

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Точнее, не скачать, а скопировать текст скрипта
Точнее, не скопировать текст скрипта, а правокликнуть по ссылке, выбрать Save As и указать %appdata%\Blender Foundation\Blender\<версия>\scripts\addons в качестве целевой папки (на линуксе: ~/.config/blender/<версия>/scripts/addons).
Или вовсе сохранить в любое место, воспользоваться кнопкой Install from File в блендере и не трахать мозг.
 
Сверху