Таблетка для вдохновения или подборка полезных изданий для художников

Творческий кризис? Отсутствие идей и вдохновения? Мы собрали для тебя подборку артбуков и образовательных книг, которые смогут не только смотивировать тебя на новые работы, но и перейти на новый уровень рисования.

1. Отель "Гранд Будапешт"

На момент написания этой книги оскароносный фильм «Отель «Гранд Будапешт» являлся кульминацией карьеры Уэса Андерсона. Это издание сложно назвать обычной книгой. Это, скорее, настоящее архитектурное сооружение с многочисленными этажами и комнатами — совсем как фильм, вдохновляющий авторов в процессе работы.

Внутри вы найдете целый этаж, посвященный самому Андерсону и его работе в кино; этаж Рэйфа Файнса, где он поделится с вами важными аспектами актерской игры; а также множество комнат, в которых вас ждут члены съемочной команды и их истории со съемок. И все это с уникальными иллюстрациями, созданными специально для этой книги, фотографиями со съемок и черновиками и раскадровками самого Андерсона.

https://www.mayakcomics.com/product-page/отель-гранд-будапешт-иллюстрированная-история-создания-меланхоличной-комедии

image.png


2. Звёздные войны. Мандалорец. Второй сезон. Артбук

Под обложкой этой книги фанатов ждёт множество набросков, концепт-артов и раскадровок для второго сезона хитового шоу Disney+, а также многочисленные комментарии всех причастных к формированию неповторимого визуального облика первого игрового сериала про далёкую-далёкую галактику: от концепт-иллюстраторов, дизайнеров и скульпторов до сценаристов, продюсеров, режиссёров и создателя сериала Джона Фавро.

https://www.mayakcomics.com/product-page/звёздные-войны-мандалорец-второй-сезон-артбук

image.png

3. Хаяо Миядзаки. Ранние работы мастера

Имя Хаяо Миядзаки известно всем тем, кто любит смотреть анимационные фильмы. Это издание не только по-особенному раскрывает для читателя личность и творчество легендарного аниматора, но и вдохновляет пересмотреть прекрасные мультфильмы Хаяо Миядзаки времен рассвета его карьеры. Вместе с автором Разом Гринбергом вы сможете разрушить "четвертую стену" между экраном и зрителем – и посмотрите на полюбившиеся картины глазами самого режиссера.

https://www.mayakcomics.com/product-page/хаяо-миядзаки-ранние-работы-мастера

image.png


4. Guweiz. Мерцание в темноте. Артбук

Цифровой художник из Сингапура Гу Чжэнвэй (Guweiz) в этой невероятно красивой книге делится своими работами, вдохновленными аниме и видеоиграми. Этот артбук — экскурсия по фантазийному миру автора, подборки работ с тончайшими деталями и сюрреалистической атмосферой.

Начинающие и более опытные художники найдут для себя источники вдохновения и ценные инсайты о том, как нащупать свой собственный стиль и голос, не копируя образцы и опираясь на собственное видение. Кроме того, Гувейз расскажет, как художнику показать свои работы наилучшим образом и стать востребованным в мире искусства.

https://www.mayakcomics.com/product-page/guweiz-мерцание-в-темноте-артбук

image.png


5. Создание персонажей в Photoshop. Полное руководство по цифровому рисованию

В книгу вошли советы и рекомендации ведущих западных специалистов, которые работают над дизайном персонажей для таких компаний, как Marvel Entertainment, Nintendo и Atomhawk.

В этом пособии вы найдете:
- пошаговые инструкции, которые помогут разобраться в интерфейсе программы даже новичку;
- секреты, подсказки и особые приемы профессионалов диджитал-арта;
- туториалы, которые помогут развить навык детальной работы над созданием персонажа: от базовой анатомии и пластики до отрисовки костюма и необычных черт лица.

https://www.mayakcomics.com/product-page/создание-персонажей-в-photoshop-полное-руководство-по-цифровому-рисованию

image.png


6. Dark Souls. Иллюстрации

Данный артбук поможет вам окунуться в мрачную атмосферу первой игры культовой серии Dark Souls от компании FromSoftware. В «Dark Souls: Иллюстрации» вы найдете не только концепт-арт оружия, доспехов, боссов и рядовых противников, но и множество тонких деталей разработки локаций и персонажей.
Иллюстрации сопровождает подробное интервью, взятое у него и четырех художников, которые фактически задали стиль всей серии Dark Souls.

https://www.mayakcomics.com/product-page/dark-souls-иллюстрации

image.png


7. Avatar. The Last Airbender. Искусство анимационного мира

С самого своего дебюта в 2005-м году мультсериал телеканала Nickelodeon «Аватар: Легенда об Аанге» является одним из самых рейтинговых и обсуждаемых, и не сложно понять, почему... В книге «Avatar. The Last Airbender: Искусство анимационного мира» вас ждёт беспрецедентный взгляд на концепт, дизайн и производство из-за кулис, в хронологическом порядке работы над сериалом — от самых первых набросков до финала, и после него! Всё это сопровождается закадровыми комментариями создателей серии, Брайана Кониецко и Майкла Данте ДиМартино.

https://www.mayakcomics.com/product-page/avatar-the-last-airbender-искусство-анимационного-мира

image.png


8. Мир фильма "Человек-Паук: через вселенные"

Книга раскрывает художественный мир полюбившегося всем фильма. В ней вы найдёте концепты, наброски, раскадровки и любопытные факты о процессе создания. В довесок к этому вас ждут эксклюзивные комментарии создателей, а также предисловие, написанное Брайаном Майклом Бендисом. Этот невероятный сборник иллюстраций покажет читателям вселенную, где маску носит далеко не один герой.

https://www.mayakcomics.com/product-page/мир-фильма-человек-паук-через-вселенные

image.png


9. Искусство Джима Бернса. Гиперсвет

Культовые работы Джима Бернса использовались в оформлении огромного количества книжных обложек таких литературных мастеров, как Питер Гамильтон, Джордж Мартин, Энн Маккефри, Джо Холдеман, Роберт Силверберг, и многих, многих других. Известный в первую очередь благодаря изображению замысловатой техники, затейливых космических кораблей и прекрасных дам, Бернс и его безграничное воображение также переносят зрителя в пространство «высокого фэнтези» и мифологии с лесными нимфами, драконами и великанами. Эта книга увлечет вас в путешествие по его жизни, познакомит с источниками вдохновения и философией искусства, стоящей за картинами одного из самых великих и прославленных художников в жанре научной фантастики.

https://www.mayakcomics.com/product-page/искусство-джима-бернса-гиперсвет

image.png

10. Сказки Старой Руси. Наброски 1

«Сказки Старой Руси» - визуальное переосмысление фольклорных персонажей, которое Роман Папсуев запустил в 2015 г.
Так появился волшебный мир Белосветья, где обрели новую жизнь известные сказочные герои и существа славянской мифологии.

За 6 лет издано 4 артбука, художественные книги и сувениры. После работы над ними накопилось много набросков, заметок, деталей разработки персонажей. В сборник вошли эскизы известных работ Романа Папсуева и много нового: от грубых «почеркушек» и «записок на полях» до детально отрисованных иллюстраций, которые попали в финальные макеты артбуков.

https://www.mayakcomics.com/product-page/сказки-ст...

image.png


11. Yokai. Энциклопедия японских демонов, призраков, оборотней и монстров

YOKAI — это энциклопедия японского фольклора с иллюстрациями современных художников.
Здесь рассказывается о жутких и смешных повадках ёкаеев. А ещё вы можете увидеть этих существ — их образы осмыслили современные российские и украинские иллюстраторы. В проекте приняли участие более 40 художников.

https://www.mayakcomics.com/product-page/yokai-энциклопедия-японских-демонов-призраков-оборотней-и-монстров

image.png


12. Вселенная Blizzard Entertainment

Blizzard Entertainment навсегда изменили мир игровой индустрии. Скромная студия из трех человек, которая в 1991 году разрабатывала игры для консолей, вскоре создала такие шедевры, как серии Warcraft®, StarCraft® и Diablo®. Более двадцати лет команда Blizzard трудилась над созданием восхитительных миров — фэнтезийных или научно-фантастических. В артбуке «Вселенная Blizzard Entertainment» подробнейшим образом, с комментариями художников, показано постепенное развитие стиля студии, начиная с момента зарождения.Здесь собрано около семисот концепт-артов, рисунков и набросков, дополненных комментариями разработчиков.

https://www.mayakcomics.com/product-page/вселенная...

image.png


13. Мир игры Horizon Zero Dawn

«Мир игры Horizon Zero Dawn» увлечет читателя в бескрайнюю многокрасочную вселенную, созданную компанией Guerrilla Games, познакомит с детальными набросками и выразительными концептартами, а также комментариями разработчиков и художников. Этот яркий путеводитель покажет все — от величественных городов и плодородных равнин до разнообразных племен и поразительных машин, населяющих земли, и расскажет, как возникал мир столь же прекрасный, сколь и опасный.

https://www.mayakcomics.com/product-page/мир-игры-...

image.png


14. Учебное пособие, книга для художников и дизайнеров "Образ человека. Учебник и практическое руководство по пластической анатомии"

Учебник Готтфрида Баммеса на сегодняшний день является вершиной огромной пирамиды знаний, сложенной поколениями художников. По учебникам Баммеса занимаются студенты художественных вузов всего мира. Искусство анатомии, которое автор представляет в виде наглядного учебного пособия по рисованию обнаженной натуры, является чем то гораздо большим, чем просто анатомией костей и мышц, и задача его едва ли состоит только в намерении осязаемо повторить человеческое тело или же подтвердить его материальность. Книга является наглядным учебным пособием абсолютно для всех художников, педагогов , студентов и всех тех, кто интересуется изобразительным искусством.

https://www.ozon.ru/product/uchebnoe-posobie-kniga...

image.png


15. Искусство цвета. Иттен И.

Данная книга представляет собой обширный труд о теории цвета. Она познакомит вас с физической природой цвета, расскажет об основах цветовой гармонии и даст полное представление о системе цвета. Вы узнаете не только о цветовом конструировании, всех типах цветового контраста, цветовой гармонии и теории цветовой выразительности, которые являются базой во многих учебниках по цветоведению, но и расширите свое представление о цвете более глубокими познаниями. Автор углубляется в изучение семантики цвета, субъективного восприятия цвета, пространственного воздействия света на цвет.

https://www.moscowbooks.ru/book/1084028/?recommend...

image.png


16. Force: Dynamic Life Drawing for Animators

С помощью этой книги вы сможете открыть и освоить сложные техники ритмического рисования. В издании есть хорошо прорисованные примеры, которые показывают, как:

- оживить свою работу с помощью ритмичных техник рисования
- создать привлекательные и динамичные позы в своих рисунках
- ощутить энергию фигуры в трехмерном пространстве
- использовать асимметрию прямых и изогнутых линий, чтобы уточнить направление силы в теле
- применить свои базовые навыки анатомии и рисования фигур для анимации своих рисунков
- применить теорию силы к вашим наблюдениям за натурой и рисованием

https://www.amazon.com/Force-Dynamic-Drawing-Anima...

image.png


17. Framed Ink: Drawing and Composition for Visual Storytellers

Эта книга - полное руководство по визуальному повествованию. Используя свой опыт работы в индустрии комиксов, киностудиях и преподавательской деятельности, автор знакомит читателя с пошаговой системой, которая позволит создать наиболее успешные раскадровки и графику для лучшей визуальной коммуникации. После краткого обсуждения нарративного искусства Маркос знакомит нас с рисованием и композицией одного изображения, с композицией устойчивых кадров и с композицией для непрерывности между всеми кадрами. Затем эти уроки применяются к трем разным сюжетным линиям — крушению поезда, ковбойской сказке и байкерам, приближающимся к таинственному дому. В дополнение к настройке кадров, он также объясняет и иллюстрирует визуальное развитие персонажей, эмоциональные позы и выражения, а также развитие окружающей среды.

https://www.amazon.com/Framed-Ink-Drawing-Composit...

image.png


18. Теория рисунка. Основные принципы и понятия

Подробное пособие по основам рисунка, составленное ведущими художниками со всего мира. Профессионалы из США, Австралии, Греции и других стран расскажут, как работать с главными концептами академического рисования. Книга поможет каждому творческому человеку улучшить свой стиль и разобрать различные понятия на примерах, которые приводят концепт-художники, дизайнеры, комиксисты и другие авторы. Вместе с этой книгой вы сможете прокачать свои навыки рисования как на бумаге, так и на компьютере, и получите советы, которые сделают ваши работы гораздо лучше, чем они были вчера.

В пособии вы найдете:

- базу по работе с цветом, светом, композицией и анатомией;
- историческую справку с произведениями искусства прошлого;
- разбор рисунков профессионалов для закрепления каждой темы.

https://www.mayakcomics.com/product-page/теория-рисунка-основные-приниципы-и-понятия

image.png


19. The Art of Loish. Взгляд за кулисы творчества. Артбук

Артбук голландской художницы Лоис ван Барле, известной во всем мире под ником Loish, - это рассказ о ее творческом пути, уникальная подборка работ, начиная с детских набросков и заканчивая современными творениями: цифровой живописью, концепт-артом и анимацией.

Вы найдете здесь красочные иллюстрации, полезные советы по организации рабочего пространства, обретению своего стиля, работе на заказ, собственно процессу рисования - от поиска источников вдохновения до работы со слоями и обработки в Photoshop - и два пошаговых мастер-класса.

Лоис покажет читателям свои шедевры и неудачные наброски и расскажет, как создать нечто новое, яркое и запоминающееся на основе средненьких старых работ с интересной задумкой.

https://www.labirint.ru/books/849746/

image.png

20. Нежить с иллюстрациями Юхана Эгеркранса

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена нежити со всего света — кровожадным существам, которым, трудно расстаться с земной жизнью, и которые после смерти остаются в мире живых, терроризируя своих бывших соплеменников. Европейские вампиры и драугры викингов, прекрасная снежная женщина из японской мифологии и индийский обитатель кладбищ ветала, шотландская банши и арабские гули, славянские русалки и американские виндиго — более сорока разных существ, одно страшнее другого. И главное — уникальный, ни на что больше не похожий стиль иллюстраций Юхана Эгеркнаса, автора "Волшебных существ Севера" и "Скандинавских богов"!

Юхан Эгеркранс — известный шведский иллюстратор и концепт-художник. Более 20 лет работает профессиональным иллюстратором, создавая иллюстрации для книг, игр, комиксов и фильмов.

https://www.mayakcomics.com/product-page/нежить-с-иллюстрациями-юхана-эгеркранса

image.png


* * * *

Не ждите, когда вдохновение придет к вам само. Ищите его самостоятельно, радуйте себя приятными и полезными книгами и развивайте свою насмотренность.

758 0 850 6
14
2022-10-26
Владимир, ты нипанимаиш, эта жи мультивселеннайа
2022-10-26
Искусство цвета Иттена – довольно сложная для понимая вещь. Он там углубляется в сильные дебри исследования цвета, скорее всего среднему художнику такое не нужно. Для общего ознакомления можно полистать.
2022-10-26
увидел что-то не по канону - закрыл)
2022-10-26
Павел, а где неканон?
2022-10-26
Алексей, спроси у человека, который первым отписал тут
2022-10-27
Владимир, да в топку уже всё это!) Толерантность, нигеры, меньшинства....Всё это сдохло, стухло и провоняло. Нет там уже никакой (даже массовой) культуры. Есть обычная высокотехнологичная калька с былых времен. Нового ничего, а старое испохаблено. Короче, в топку всё это......
2022-10-27
Владимир, это чёрный вдовец :)))
2022-10-27
Цены по ссылкам в два раза дороже, чем в интернет магазинах, кто то снова решил на брате подзаработать.
2022-10-27
Александр, это не мультивселенная, Паркер умер, Майлз занял место паука.
2022-10-27
Павел, это канон.
2022-10-27
Упс
2022-10-27
Владимир, ты боишься людей с другим цветом кожи? Или ты не считаешь за людей просто тех кто отличается?
2022-10-27
Вяч ОсташкоЦены по ссылкам в два раза дороже, чем в интернет магазинах, кто то снова решил на брате подзаработать.

Да там и дали ссылки на интернет магазины, вижу Амазон, Озон и прочие, там что перекупы сидят? Где нашли в 2 раза дешевле, можно ссылку?
2022-10-27
Мятный Дворецкий
Да там и дали ссылки на интернет магазины, вижу Амазон, Озон и прочие, там что перекупы сидят? Где нашли в 2 раза дешевле, можно ссылку?

в пдф формате, рассматривал эту книгу взять - https://fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/te...
RENDER.RU