Правила выбора кроссовок: как не допустить ошибку?

08.06.2018

Среди всех видов различной повседневной обуви, которую используют мужчины и женщины, наибольшей популярностью пользуются кроссовки. Они не только удобные и практичные, но если правильно выбрать производителя, то отличаются и своей долговечностью. Сегодня можно купить кроссовки в Екстрим Стайле или в другом магазине, где предлагается подобная обувь. Но что нужно учитывать при выборе?

Разновидности кроссовок

Сразу нужно уяснить, что кроссовки отличаются своей разновидностью. Так как это все же спортивная обувь, то она бывает такого вида:

А есть и такие, которые больше подойдут для занятий теннисом, баскетболом или футболом. Можно сказать, что они выпускаются практически для любого вида спорта.

Также необходимо уяснить еще один важный момент - это сфера использования данной обуви по территориальному признаку. Все кроссовки, для какого бы спорта они не предназначались, делятся на две общие категории. Первый вид - это те, которые предназначаются для использования в закрытом помещении, а во вторую группу входят все остальные, используемые на улице. И разница между ними обычно заключается в подошве.

Главные секреты выбора

От того, насколько правильно выбраны кроссовки, зависит их долговечность. Есть некоторые секреты, про которые необходимо знать.

  1. Покупать эту обувь лучше всего не в выходные дни, а под конец недели. При нагрузке стопа человека становится немного больше, она наливается, поэтому при ходьбе в плотной обуви всегда будет ощущаться дискомфорт.
  2. Лучше выбирать кроссовки на полразмера больше, это гарантия того, что они никогда не будут жать.
  3. Когда совершается примерка, никогда не надо сильно зашнуровывать и стягивать шнурки.
  4. Чтобы не ошибиться с размером, надо вытянуть стельку и приложить ее к своей стопе. Стелька должна быть на 0,5 см больше.

Нужно обратить внимание на то, чтобы стелька вынималась. Если ее невозможно вынуть, такие кроссовки лучше не покупать.

Выбирая кроссовки для ежедневного пользования, лучше отдать предпочтение универсальной модели. В них можно ходить на работу, совершать утреннюю пробежку, поехать отдыхать за город. Никогда не стоит в этой обуви сразу выходить на улицу. Лучшее ее использовать 1-2 дня в домашних условиях. Это позволит понять, не ощущается ли какого дискомфорта. Если кроссовки будут чистые, их значительно легче сдать в магазин, чтобы поменять на другие.

RENDER.RU