Металлопластиковые окна: в чем их основные преимущества и недостатки?

30.05.2018

Многие люди сталкиваются с проблемой выбор окон. И это касается не только тех, кто строит за городом новый дом. Даже если в квартире намечен не косметический, а капитальный ремонт, также часто меняются окна. И вот здесь нужно подумать над тем, ставить металлопластиковые окна или использовать классический вариант - с деревянной рамой. Ведь у первого варианта, который все чаще используется, есть свои как преимущества, так и недостатки.

Преимущества пластиковых окон

Подбирая пластиковые окна, желательно зайти на сайт olta.ua/calcи сразу подсчитать, во сколько они обойдутся. Здесь дается калькулятор расчета стоимости окон ПВХ. Это даст возможность убедиться, что обойдутся они не очень дорого. По крайней мере дешевле, чем заказывать их с деревянной рамой. Особенно если она изготовляется из дуба, лиственницы или бука.

Но у металлопластиковых окон имеются и другие преимущества.

  1. Смотрятся очень привлекательно.
  2. Отличаются приличным сроком эксплуатации.
  3. Не боятся ни дождя, ни даже температурных перепадав..
  4. Имеют очень хорошие не только тепло-, но также и звукоизоляционные качества.
  5. Требуется довольно простое обслуживание.

Действительно, что касается последнего пункта, такие окна не нуждаются ни в покраске, ни в каком-то дополнительном ремонте. Но все же и у них имеются свои недостатки, про которые необходимо знать.

Пластиковые окна: а как же минусы?

Хотя производители металлопластиковых окон утверждают, что они совершенно безопасны для здоровья, на самом деле это не всегда отвечает действительности. Можно заметить, как пластиковый профиль через несколько лет эксплуатации вместо белого цвета приобретает желтый оттенок. Это означает, что здесь использовался некачественный пластик, который никак нельзя назвать экологически чистым. Поэтому при покупке окон ПВХ необходимо иметь дело только с известным производителем профиля. Хотя и сборка стеклопакетов также имеет большое значение.

Часто покупатели пластиковых окон считают, что их можно назвать вечными: поставил в оконные проемы и до конца жизни про них можно забыть. Но на самом деле их никак нельзя назвать вечными. Во-первых, стекло может лопнуть. И не потому, что кто-то его разобьет, а из-за нагрузки на стеклопакет. А во-вторых, резиновый уплотнитель со временем придется менять. И если не ухаживать за ним правильно, менять его придется значительно раньше. Также недостатком является и то, что пластиковые окна создают в помещении парниковый эффект, потому что рамы здесь, в отличие от деревянных, не способны "дышать", не пропускают воздух.

RENDER.RU