Кухни со шпонированной поверхностью: натуральные и файн-лайн

20.05.2018

Кухонные гарнитуры со шпонированными фасадами сегодня на пике мебельной моды. Объяснение такой популярности достаточно простое – выглядят они, как натуральный массив, и пахнут свежей древесиной. К тому же отличить шпон от дерева невозможно даже при близком рассмотрении и на ощупь. А вот цена отличается ощутимо – она гораздо ниже цельнодеревянных аналогов. Здесь по стоимости и практичности они ближе, скорее, к МДФ-полотнам.

Определиться, где купить пиломатериалы в Москве, несложно – доверяйте только производителям с проверенной репутацией. Тогда о качестве материала можно не переживать. Кстати, кухню можно выбрать из того же МДФ, но с покрытием-финишем из шпона. Всего 3-5-миллиметровый древесный слой на прессплите придаст гарнитуру дорогой вид, а обстановке – изысканный шик.

кухонная мебель из шпона

Разновидности шпонирования

Совсем недавно шпон изготавливали всего одним методом – путем срезания с цельной древесины тонкого слоя. Дольше этот рулон «стружки» приклеивали либо холодным, либо горячим прессованием к основе. Отделка такой древесиной фигурно-резных фасадов была возможна благодаря вакуумно-мембранной технике. Кроме того, этот натуральный материал нуждался в основательной защите от воздействия влаги. Подобная шпонированная кухонная мебель и сегодня пользуется спросом у потребителя. Покрытие изготавливают из наиболее прочных и красивых древесных сортов:

кухонная мебель из шпона

Современные технологии усовершенствовали все эти «натюрель»-покрытия. Теперь можно говорить не только об эстетичности, а еще и об однородности, прочности и лощеной декоративности. Вариант файн-лайнового шпонирования выглядит даже ярче природного. Идеальная гладкая поверхность иногда вызывает сомнения в натуральном происхождении сырья. Хотя это все та же древесная стружка. Просто теперь ее лакируют, окрашивают и перед нарезанием склеивают в цельные блоки.

Обходится этот современный вариант гораздо дешевле, чем натуральный аналог. Единственное, что можно поставить здесь в минус, – это прочность. В файн-лайновом покрытии она будет несколько ниже натуральной. На производстве используют более дешевый и мягкий по структуре тополь. Впрочем, для интерьера кухни существенным этот минус считаться не будет. Тут более важны возможность обработки поверхности для создания нестандартных текстур.

кухонная мебель из шпона

Плюсы

Преимуществ у шпона немало, особенно если материал сравнивать с другими вариативными аналогами:

Подытоживая, нужно сказать и о минусах шпона. Их можно найти только в низкопробных вариантах, которые сделаны в кустарных условиях с нарушением технологий. Такие изделия могут трескаться и отслаиваться от основного листа.

RENDER.RU