Основные характеристики дисковых затворов

17.05.2018

Арматура, которая предназначена для регулирования и (или) полного перекрытия потока газов (жидкостей) в трубопроводах имеет название дисковые затворы. Основным элементом указанной детали является диск, что выполняет запирающую функцию. Он вмонтирован в корпус изделия и поворачивается на 90 градусов по оси основы.

Герметичность при запирании обеспечивается за счёт мягких материалов – эластомера, синтетического каучука с которыми соприкасается диск. При повороте последнего, проходное сечение перекрывается полностью или частично.

Кроме этого, в конструкцию дискового затвора входит кольцевое седло. Оно может быть как мобильным, так и стационарным. Надёжность перекрытия движения рабочего потока, во всех направлениях, обеспечивается благодаря двунаправленному уплотнению.

На сегодня в производстве используются такие виды затворов, как: центричные, двух-, трехэксцентриковые.

Историческая справка

Первые упоминания о так называемых захлопках встречаются ещё в рукописях Древних Греции, Рима. Сфера их применения – водяные насосы. Захлопки представляли собой дисковый затвор обратной арматуры.

Говоря об истории возникновения указанного изделия, специалисты упоминают и ещё о двух важных периодах:

Что касается применения, то на начальных этапах дисковые затворы не обладали необходимой герметичностью. Поэтому применялись лишь на трубопроводах с большой окружностью. Вскоре, значительно усовершенствованное устройство стали использовать для более значительных нагрузок. Оно исправно работало при больших показателях температуры, напора.

Расширить сферу применения детали стало возможным благодаря появлению новейших прочных материалов, делателей уплотнения. А также это делает возможным эксплуатацию устройства как в закрытых помещениях, так и на открытом пространстве при различных климатах.

Где используются дисковые затворы?

Как уже говорилось ранее, возможности этого вида арматуры способствуют широкому спектру её применения. Их устанавливают в системах, которые при эксплуатации предусматривают подачу больших объёмов газообразных, жидких и иных веществ.

Так, в частности, затворы монтируются в:

Специалисты выделяют несколько типов установки:

Если вы решили купить дисковый затвор, то стоит это делать только в компании с хорошей репутацией!

Главные характерные особенности затворов с дисковым запиранием

Чтобы говорить о конкретных характеристиках детали необходимо учитывать много факторов: нюансы производства, используемый материал (титан, чугун, сталь). Однако выделить основные показатели всё же, возможно. К ним относятся:

  1. Температура среды для работы.
  2. Материал корпуса.
  3. Условное давление (МПа) и проход (Dy).

К выбору рассматриваемых деталей важно подходить тщательно, учитывать технические характеристики, габариты магистралей трубопровода, оснащения. Например, арматура для газо-, нефтедобывающей промышленности, коммунального хозяйства должна отвечать следующим параметрам: диаметр трубы до DN 2000, рабочее давление до PN 100, температура среды эксплуатации от – 200 до + 500ºС.

Методы управления дисковыми затворами

Положение механизма изменяется двумя способами: вручную, с использованием привода (электрический, гидравлический, пневматический). В двух указанных случаях запирающая деталь делает оборот на 90 градусов, перекрывая поток.

Ручной механизм приводится в действие с помощью редукторов, маховиков. Технический прогресс способствовал применению дистанционной и автоматической трансформации расположения диска.

Обслуживание дисковых затворов

Что касается периода службы, то затворы эксплуатируются минимум 25–30 лет. В среднем за указанный период проходит около 7 тыс. полных циклов. Планово важно проверять все крепежи, детали, контролировать поворотный механизм. Своевременное выявление механических повреждений корпуса поможет избежать дорогостоящего ремонта.

Замена любого элемента требует обязательного испытания всей системы на работоспособность, герметичность, безопасность.

RENDER.RU