Особенности кредитования под залог земли

18.04.2018

Кредитование под залог земли на данный момент является очень популярной услугой, которую предоставляют различные банки и кредитные организации. Порой предложений для потенциальных заёмщиков так много, что очень сложно определиться с кредитором, с которым сотрудничество будет наиболее выгодным. Приемлемым можно назвать такое сотрудничество, где сумма кредита составляет не менее 50 процентов от оценочной стоимости земельного участка. На сайте http://mko-credit.com/kredit-pod-zalog/kredit-pod-zalog-zemli/ можно ближе познакомиться с компанией, которая предоставляет кредит под залог земли на достаточно выгодных условиях.

Направления использования кредитных средств

Куда можно потратить кредитные средства? Здесь вариантов существует достаточно много. За них можно приобрести ещё один земельный надел, отремонтировать старую постройку или построить новую, организовать садоводческую деятельность, создать ферму или использовать их на собственные нужды. Если кредит под залог земли является аналогом потребительского кредита, то сумма займа гораздо ниже. Просто кредиторы в данном случае боятся рисковать, ведь земельный надел продать куда сложнее, чем жилой объект, в случае, когда заёмщик теряет свою платёжеспособность.

Требования к земельному участку под залог

Понятно, что залогом может выступать далеко не каждый земельный надел. Земля должна соответствовать требованиям финансовой организации и российскому законодательству. В качестве залога можно использовать участки сельхозназначения, поселения и другие наделы, которые находятся недалеко от филиалов кредитной организации. Определённо такой надел не должен относиться к закрытой территории типа заповедников и пр. На протяжении всего года к земельному участку должны быть доступны подъездные пути, а заёмщиком имеет право выступать исключительно собственник надела.

Ликвидность земли является важным фактором, который учитывается кредитором при выдаче кредита. По сути, ликвидность – это возможность быстрой продажи, если заёмщик не может расплатиться по счетам. На ликвидность влияют месторасположение, наличие подъездных путей, возможности для развития местности и ряд других факторов.

В целом можно сделать вывод, что кредитование под залог земли имеет свои достоинства, однако заёмщику очень важно учитывать некоторые особенности, чтобы сделка оказалась максимально выгодной.


RENDER.RU