Крупнейшие ICO-скамы 2017 года

07.04.2018

В 2017 году ICO принесли своим создателям более 3,6 миллиарда долларов (согласно информации Autonomous Next). Большинство первичных предложений монет пришлось на первый квартал 2017 года. Каждый день появлялось около 50 проектов. В июне ICO собрали более 550 миллионов долларов. Но 2017 год также был годом, когда мошенники и хакеры собрали немало денег из карманов криптовалютных инвесторов. Компания Crypto-Coin.TOP подготовила обзор ICO проектов 2017 года, которые оказались наиболее мошенническими.

Mybtgwallet.com

Инвесторы потеряли в общей сложности $3,3 миллиона. Мошенники предоставляли пользователям кошельки, к которым имели свободный доступ. Деньги с веб-сайта автоматически переводились на другой ресурс.

Mybtgwallet.com был создан Джоном Дассом. Он был не только членом сообщества Bitcoin Gold, но и продвигал в нем свой проект. Разработчики Bitcoin Gold опубликовали заявление о том, что они работают с экспертами по безопасности, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

BitCard

В мае 2017 это ICO собрало $5 миллионов. Создатели проекта обещали изменить практически все компоненты современного бизнеса. Но люди вскоре начали сообщать о несоответствии действительности обещаниям. Появились жалобы на мошенничество.

После окончания ICO команда разработчиков распалась, а проект так и не был закончен. До конца не понятно, было ли это сознательным мошенничеством, или разработчики не справились с заданием.

Confido

Confido провела ICO в ноябре и собрала более $375 000. 14 ноября один токен стоил $1,20. Затем проект закрылся. Его создатели заявили, что причина в юридических трудностях.

24 ноября появилось заявление создателя проекта Joost van Doorn. Он сообщал, что удалил официальный сайт Confido и профили в социальных сетях из-за угроз его жизни. Он сказал, что целью проекта было не мошенничество. Но продолжать работу в соответствии с намеченным ранее планом все же удастся.

ToTheMoon

Состоянием на 31 октября 2017 года проект собрал $27 миллионов. На это потребовалось около месяца. Разработчики продали 45 000 000 TMT из 51 750 000 TMT. Инвесторам обещали комплексные решения для майнинга, ремонт и обслуживание частных систем блокчейн и много чего еще.

Позже было обнаружено, что создатели ToTheMoon практически полностью скопировали свои обещания из описания другого проекта. Сайт Token Tops, на котором рекламировался ICO, обозначает его как мошеннический.


RENDER.RU