BitMEX: обзор криптовалютной биржи для профессиональных трейдеров

04.04.2018

Ежедневно на криптобирже BitMEX торгуется более 3 миллиардов долларов. Эта биржа входит в список лидеров по суточным объемам торгов. А еще она носит звание одной из самых сложных торговых площадок. Почему, даже не смотря на не простой интерфейс и не самый понятный на первый взгляд процесс торгов, трейдеры все равно выбирают BitMEX? Ищите ответ в нашем обзоре достоинств и недостатков биржи.


Особенности BitMEX

BitMEX была основана в 2014 году, в то время, когда криптовалютные биржи появлялись одна за другой. Ресурс выдержал высокую конкуренцию не только благодаря опытной команде разработчиков (основали Битмекс Артур Хейз, Самуэль Рид и Бен Дело), но и ответственному подходу к созданию качественного продукта.

Разработчики изначально понимали, на какую аудиторию рассчитан продукт. Битмекс сразу был предназначен для опытных трейдеров. Хотя новичкам криптовалютного мира вход ни тогда, ни сейчас не воспрещен.

Еще одна особенность (которая, в принципе, вытекает из предыдущей) — действительно сложный интерфейс. Чтобы понять, что здесь к чему, нужно немало времени. На главной странице представлено пять вкладок — «Торговля», «Аккаунт», «Контракты», «Справочные материалы», «API». Для совершения сделок предназначен первый раздел. Пользователи могут выбрать режим отображения интерфейса: базовый или расширенный. Но и в том, и в другом случае трейдеру доступно множество таблиц, графиков и других аналитических инструментов.

Количество поддерживаемых криптовалют

BitMEX позволяет торговать всего 12 разновидностью криптоденег. Листинг представлен следующими монетами:

  Bitcoin;

  Cardano;

  Bitcoin Cash;

  Dash;

  Ethereum;

  Ethereum Classic;

  Litecoin;

  NEO;

  Monero;

  Ripple;

  Stellar;

  Zcash.

Как видите, здесь есть только самые популярные коины. К добавлению новых (тем более малоизвестных монет) руководство относится довольно скептично.

Кроме всего, Битмекс не поддерживает фиатные деньги. И для многих пользователей это является большим недостатком.

Уровень безопасности

Битмекс гарантирует своим пользователям сохранность денег на счету. Здесь используются MultiSig холодные кошельки для хранения, валюту из которых можно вывести только после подтверждения операции двумя из трех партнеров. Таким образом, обеспечивается гарантия, что деньги пытается вывести владелец аккаунта, а не мошенники.

Биржа для защиты серверов текстовыми сообщениями использует веб-службы Amazon. Для обеспечения дополнительной безопасности пользователям доступна функция двухфакторной аутентификации.

Размеры комиссионных сборов

Комиссии за совершение финансовых операций на бирже одни из самых низки. Тот, кто открывает сделку, платит всего 0,025% от суммы. Тот, кто сделку закрывает или покупает монету, — 0,050% и 0,075% соответственно.

Есть также комиссия за вывод криптовалюты. Размер вознаграждения трейдер может определить сам, но не меньше 0,0018 биткоина. Стоит учитывать, что выставленная сумма влияет на скорость проведения операции. Биржа рекомендует выставлять сбор в размере 0,003 биткоина.

Кстати, все взаиморасчеты с биржей трейдер может осуществлять только в биткоинах.

Биржа BitMEX: вывод

Обзор ресурса окажется неполным без описания всех его достоинств и недостатков.

Достоинства:

  Высокий уровень безопасности;

  Низкие комиссии за сделку;

  Несколько языковых версий, в том числе русская;

  Отсутствие обязательной верификации;

  Возможность маржинальной торговли с плечом x100;

  Множество аналитических инструментов для выгодной торговли;

  Много полезной и обучающей информации в открытом доступе.

Недостатки:

  Всего 12 поддерживаемых криптомонет;

  Отсутствие поддержки фиата;

  Пополнение и вывод только с помощью биткоина;

  Сложный интерфейс.

Несмотря на существенные сложность в работе, биржа BitMEX остается одной из самых популярных торговых площадок у опытных трейдеров. Нередко торговлю здесь выбирают и новички. Сюда приходят, потому что при умелом обращении всеми имеющимися инструментами BitMEX может гарантировать прибыльную торговлю.


RENDER.RU