Всё о вреде и пользе компьютерных игр

12.03.2018

Можно много и долго говорить о том, какое значение имеют компьютерные игры для многих пользователей, однако ясно одно: с их присутствием в жизни проще смириться. Именно компьютерные игры можно назвать самым популярным способом организации молодёжного отдыха. Каждый год индустрия компьютерных игр дарит своим поклонникам новые игры самого высокого качества. Но уже который год в обществе не прекращаются дискуссии, связанные с тем, что компьютерные игры могут наносить геймерам определённый вред. Оппоненты же отвечают тем, что от компьютерных игр пользы гораздо больше. Так кто же по-настоящему прав?

Вред, наносимый компьютерными играми

Рассудить здесь противоборствующие стороны довольно трудно. Для начала стоит рассмотреть аргументы тех, кто выступает против компьютерных игр, акцентируя внимание на их вреде для человека. По мнению таких людей, компьютерные игры вызывают серьёзную зависимость, которую по праву можно назвать самым настоящим отклонением психики. Чтобы привести психику человека в порядок, необходима квалифицированная медицинская помощь и поддержка от родных и близких.

Помимо трудностей с восприятием реальности, у игромана проявляются и некоторые физические симптомы зависимости типа исчезновения аппетита, проблем со сном. Особенно негативно компьютерные игры влияют на неокрепшую психику детей и подростков. Также не стоит забывать о том, что ныне компьютерные игры – это бизнеса. Для развития персонажей в онлайн-играх геймеры готовы тратить огромные деньги. А некоторые игры могут вызывать серьёзные проблемы со сдерживанием агрессии.

Польза от компьютерных игр

Несмотря на это, компьютерные игры всё-таки могут нести и свою пользу, но здесь многое зависит от разновидностей самой игры. Различные логистические игры, ребусы и головоломки отлично помогают в развитии интеллекта, памяти и внимания. Пригодятся здесь и так называемые игры-стратегии, которые не требуют от игрока напряжения глаз, повышенного внимания и скорости реакции.

Отдельно стоит отметить некоторые компьютерные игры, которые созданы специально для детей от трёх до пяти лет. Благодаря таким играм ребёнок может научиться читать и считать, познакомиться с миром в целом. Ещё подобные игры отлично развивают мелкую моторику рук, музыкальный слух и зрительную память.

Как видно, в споре касаемо компьютерных игр очень важно придерживаться правило золотой середины и тогда от них можно будет получать только пользу.


RENDER.RU