Основные ошибки при работе с бетоном

20.02.2018

Строительство с использованием бетона далеко не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Подготовка площадки, приготовление смеси, погодные условия, процесс отвердевания… Все это (и много чего еще) имеет значение. Здесь нужно либо иметь соответствующие знания, или пользоваться услугами специалистов.

Наиболее распространенные ошибки монолитных работ

Чаще всего недостаточно опытные люди допускают такие промахи:

·  Приобретение недостаточного объема смеси. Бетон сохнет очень быстро, что практически не оставляет времени на исправление ошибок. Поэтому приобретать смесь необходимо с небольшим запасом. Монолитные работы цена м3 изменится. Но это не критично. А вот при нехватке смеси расходы увеличатся гораздо значительнее. 

·  Неправильный выбор класса смеси. Бетон состоит из трех основных компонентов: портландцемента, воды и заполнителей (песок или гравий). Но есть много разновидностей строительного материала. Его характеристики зависят от марки портландцемента, соотношения компонентов, наличия специальных примесей. Учитывать все это просто необходимо.

·  Отсутствие необходимых инструментов. Проблема, которая часто встречается у так называемых «шабашников». Как уже было сказано, бетон застывает быстро. Поэтому при монолитных работах подготовка имеет первостепенное значение. Необходимо иметь под рукой все необходимые инструменты, чтобы не пришлось искать их в срочном порядке. Нет времени, чтобы совершить быструю поездку в хозяйственный магазин. И не нужно экспериментировать с инструментами, которые для бетонных работ не предназначены.

·  Неправильная подготовка опалубки. Эти конструкции представляют собой «контейнер» для жидкого бетона. Опалубка должна быть достаточно жесткой, прочной и не допускать протечек. Крайне важно, что формы имели крепления для поддержки и были выставлены очень точно. От этого зависит прочность и долговечность всего объекта. Есть много нюансов, которые необходимо учитывать при монтаже форм.

·  Заливка смеси без подготовки строительной площадки. Она должна быть ровной, уплотненной и хорошо дренированной. Требуется удаление мягкой почвы, корней, грязи. Есть и другие требования. Если их не учитывать, бетон будет трескаться и деформироваться.

Другие ошибки:

·  Неправильный монтаж арматуры.

·  Неправильное соотношение воды и цемента.

·  Заливка бетона при плохих погодных условиях.

·  Отсутствие контроля за процессом затвердевания смеси.

·  Удаление опалубки до полного застывания смеси.


RENDER.RU