Зачем сотрудникам нужна программа учёта рабочего времени?

17.02.2018

Для того, чтобы повысить работоспособность и эффективность своего штата, руководители крупных компаний и различных предприятий стараются внедрять всевозможные технологии. Зачем вообще это нужно? Человек – это от природы ленивое существо, которому необходим контроль, пока он выполняет определённой работы. В данном случае руководство может применять много методов, включая пресловутые кнут и пряник, но контроль рабочего времени программа обеспечит гораздо лучше. А может ли сам контролируемый сотрудник получить пользу от работы этой программы?

Польза от систем контроля рабочего времени

Такая польза и выгода возможны, но только в том случае, если сотрудник ответственно относится к своей работе. Многие работники действительно хотят приносить пользу (некоторым это просто выгодно), но им это мешают делать различные факторы, съедающие много имеющегося времени. Из-за этого просто не получается сделать за день всё то, что запланировано. Причин этого может быть много: или план на день неправильно составлен, или постоянно приходится отвлекаться на коллег и другие занятия, или начальство постоянно грузит новой работой. В свою очередь, программа учёта рабочего времени облегчает задачи, связанные с хронометражем. Стоит только проследить, сколько времени тратится на ту или иную работу. Такой подход значительно повысит продуктивность труда.

Карьерный рост и повышенный оклад

Использование возможностей, предоставляемых программой контроля рабочего времени, – это гарантированный путь к карьерному росту. И в данном случае не придётся лебезить перед начальством, так как статистика, предоставляемая программой, сама всё скажет. Грамотный руководитель, обратив внимание на отчёты программы, определённо сделает выводы, потрудившись повысить в должности эффективного сотрудника. Сюда же можно отнести не только возможность продвинуться по карьерной лестнице, но и шанс получать больше денег за свою работу. Руководителю компании банально выгоднее поощрить старающегося работника лучшим окладом. А для других такой шаг будет стимулом к тому, чтобы улучшить свои показатели.

Как видно, пользы от учёта рабочего времени хватает не только для руководящего состава, но и для тех, кто контролируется. Важно с умом использовать все предоставляемые возможности.


RENDER.RU