Почему бесплатный хостинг нельзя считать лучшим выбором?

31.01.2018

Получение чего-то бесплатно всегда приятно. Но когда речь заходит о размещении сайта на сервере, бесплатность в большинстве случаев связана с рядом недостатков. Компания NetAngels решила рассказать о них подробнее.

Причины отказаться от бесплатного хостинга

Если вы решили разместить свой сайт на бесплатном сервере, сначала вам следует учесть некоторые его особенности:

·  Плохое обслуживание клиентов. Качество сервиса имеет первостепенное значение при выборе хостинга. Если ваш сайт отключен, вы захотите немедленно связаться со службой поддержки. Вы можете отправить электронное письмо и получить ответ через несколько дней. Тем временем ваш сайт остается недоступным для пользователей и теряет репутацию.

·  Навязчивые объявления. Для любого бесплатного сервера характерно наличие рекламы. И она обязательно будет появляться на вашем сайте, нравится вам это или нет. Таким образом каждый пользователь оплачивает якобы «бесплатные» услуги.

·  Низкая скорость. Бесплатные веб-хосты обычно имеют намного более медленную загрузку в сравнении с платными серверами. А уже с 2010 года Google при ранжировании страниц учитывает и скорость их загрузки. По данным аналитической платформы KISSmetrics, до 40% пользователей откажутся от посещения сайта, если он загружается дольше трех секунд.

·  Недостаточная безопасность. Как веб-мастер, вы несете ответственность за защиту своего сайта от кибер-атак. Бесплатные ресурсы часто имеют серьезные уязвимости, которые хакеры могут использовать для доступа к сайтам. За надежную защиту необходимо платить, и это вполне естественно.

·  Ограниченный объем памяти. Некоторые бесплатные ресурсы, например, предлагают всего 1 Гб памяти для одного пользователя. Этого достаточно для двухминутного видеоролика в высоком разрешении. Даже если вы не планируете загружать видео, такого объема памяти будет недостаточно для размещения фотографий, текстов и других файлов.

·  Малый аптайм. Этот показатель отражает время непрерывной работы сайта. Авторитетные платные хостеры гарантируют непрерывную работу на 99,9% всего времени. Бесплатные серверы часто отключаются из-за поломок оборудования или неправильных действий персонала. И, как уже упоминалось выше, вам нелегко будет обратиться за помощью в службу поддержки.


RENDER.RU