Всё, что нужно знать о выписке из ЕГРН

23.01.2018

Так уж получается, что повсеместная бюрократия является неотъемлемым атрибутом современной европейской цивилизации. Без определённого документа или даже копии этого документа у человека не будет возможности пользоваться теми или иными услугами, развиваться, учиться, работать. Поэтому оформлению той или иной бумаги нужно уделять ключевое внимание.

Оформление выписки из ЕГРН

Из всех возможных документов, с которыми человек будет иметь дело на протяжении своей жизни, отдельным пунктом стоит выделить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот документ представляет собой едва ли не базу данных о конкретном объекте недвижимости. Из выписки можно узнать, когда квартира или дом были введены в эксплуатацию, кому, когда и за сколько они продавались, сдавались ли в аренду. Этот документ имеет большое значение при оформлении сделок, связанных с недвижимостью.

Стоит заметить, что процесс получения этого документа далеко не так сложен, как это могло бы показаться на первый взгляд. Существует целый онлайн-сервис «Rosreestr.net», на котором можно заказать выписку. Здесь её можно получить гораздо быстрее, чем это можно было бы сделать, заглянув в региональное отделение «Росреестра». При посещении отделения получения выписки пришлось бы дожидаться несколько дней, тогда как на сайте её выдача произойдёт за какие-то пару десятков минут. В любом случае документ будет обладать юридической силой. И в любом случае за его оформление придётся заплатить. В среднем госпошлина не превышает 400 рублей за одну выписку.

Функции документа

Для получения данного документа необходимо знать либо кадастровый номер объекта недвижимости, либо же точный адрес. По запросу спустя полчаса на электронную почту поступает письмо с файлом. Файл и представляет собой готовую выписку из ЕГРН, на которой уже стоит печать. С этой выпиской значительно упрощаются процессы дарения, покупки, обмена, продажи или передачи недвижимости по наследству. Ещё выписку можно назвать документом, удостоверяющим право собственности владельца недвижимости.

Как видно, этот документ имеет определённое значение, так что при необходимости его обязательно стоит оформить. Тем более, методы оформления ныне не вызывают никакой сложности.


RENDER.RU