Всё, что нужно знать о размещении сайта в Интернете

10.01.2018

Пожалуй, каждый сегодня понимает, что сколотить себе состояние, создать полноценный бизнес, который будет развиваться и приносить стабильный доход, ныне можно лишь в Интернете. Главным инструментом для этого служит сайт. Об этапах создания сайта, выборе хостинга и прочем можно поговорить отдельно, а вот более животрепещущей проблемой, решение которой для многих не под силу, является размещение сайта в Интернете.

Суть размещения состоит в переносе сайта на хостинг в Интернет. Это возможно в том случае, когда сам хостинг уже выбран, а доменное имя зарегистрировано. Вариантов размещения есть несколько, их выбор зависит от того, какая CMSиспользуется в работе портала. В любом случае процесс размещения производится поэтапно. Сначала производится перенос файлов и папок сайта, а затем – базы данных.

Перенос файлов и папок

В том случае, если основой портала служат HTML-файлы, беспокоиться о переносе базы данных не придётся, так как её попросту нет. В таком случае процедура размещения представляет собой лишь перемещение файлов. Ясно, что подобные сайты не являются выгодными с коммерческой точки зрения, поэтому лучше вести речь о переносе сайтов, работающих на CMS. Для переноса данных в этом случае используются FTP-клиенты, специальные программы. При настройке в клиенте FTP-соединения осуществляется её подсоединение к серверу, после чего можно производить перенос.

Самой популярной программой изо всех FTP-клиентов считается «FileZillaClient». Она обладает простым и понятным интерфейсом, благодаря чему размещение сайта в Сети не составит особого труда. Выбор директории, в которую будут копироваться файлы сайта, зависит от хостинга, так что при его выборе следует учитывать и дальнейшие особенности размещения.

Перенос базы данных

С переносом базы данных дела обстоят немного сложнее. Для начала нужно провести её экспорт с локального сервера, после чего переместить на сетевой хостинг. Понятно, что это возможно лишь тогда, когда при создании сайта применялся локальный сервер. После проведения данной процедуры необходимо лишь наладить связь между доменным именем и сайтом. Это можно сделать с помощью регистратора в кабинете пользователя.

Для кого-то все эти процедуры могут показаться крайне сложными. В Интернете можно найти достаточное количество информации по вопросам размещения сайтов, так что вероятность возникновения каких-либо проблем крайне низка.


RENDER.RU