Топ-5 типичных ошибок разработчика Android-приложений

29.12.2017

В сфере создания программ для Android наблюдается жесткая конкуренция. Каждый разработчик старается продвинуться на рынке со своими продуктами. Чтобы удерживаться на занятых позициях в таких условиях, программисты должны проявлять творческий подход, быстро учиться и учитывать интересы потребителей. Все это есть у специалистов из https://itha.ru. Чего у них нет – так это ошибок, которые довольно часто допускаются некоторыми разработчиками.

Чего нельзя делать программисту на Android?

В Google Play Store есть более 2 млн. приложений на Android. Огромная популярность этой операционной системы открывает большие возможности перед разработчиками. Чтобы создать отличное приложение, нужно избегать следующих ошибок:

·  Переписывание существующего кода. Одно из наиболее распространенных заблуждений – уверенность в эффективности готового кода. Не нужно просто его копировать. Следует тщательно протестировать код и убедиться, что та или иная функция работают полноценно.

·  Неправильное использование растровых изображений. Пользователи смартфонов любят графический контент. Но главная проблема для разработчика – картинки занимают много места. Чтобы его сэкономить, используются растровые изображения. Но важно убедиться, что они не тормозят работу приложения и нормально отображаются на экране мобильного устройства.

·  Игнорирование последней версии minSdkVersion. Поддержка старых телефонов перегружает код и усложняет поддержку программы новыми смартфонами. Следует отказаться от использования старых устройств и ориентироваться на новые. Большинство пользователей все равно перешли на них. Значит, и разработчики должны соответствовать духу времени.

·  Медленная обратная связь. Современный пользователь смартфона или планшета – требовательный потребитель. Ему нужно, чтобы программа реагировала на касание к экрану мгновенно. Чем медленнее обрабатывается запрос, тем меньшей будет популярность приложения.

·  Создание слишком энергоемкого приложения. Никому не нужна программа, которая быстро «съедает» половину максимального заряда аккумулятора. Разработчики должны использовать современные умные технологии, чтобы минимизировать потребление электричества.

И это лишь некоторые из ошибок. Создание Android-программ – очень сложная работа. И справиться с нею может не каждый человек, называющий себя разработчиком. 


RENDER.RU