Правила безопасности при покупке детских игрушек

29.12.2017

Игрушка – лучший подарок для каждого ребенка. Особенно – в преддверии канун зимних праздников. Развивающие игрушки позволяют ребенку не только развлекаться, но и учиться, получать новые знания и готовиться к взрослой жизни. Но не все подарки одинаково полезны. Не умея правильно их выбирать, можно навредить здоровью малыша. Но не беспокойтесь – неприятностей легко можно избежать.

Как покупать правильно?

Если вы решили купить ребенку безопасную игрушку, примите во внимание следующие рекомендации:

·  Прочтите этикетку. Она предоставляет важную информацию о том, как использовать игрушку и для какого возраста ее покупать.

·  Ищите обучающие игрушки. Это наиболее полезные предметы, поскольку они развивают в малыше определенные навыки.

·  Оцените размер. Если вы покупаете игрушку для ребенка в возрасте до 3 лет, убедитесь, что он не сможет ее проглотить.

·  Избегайте предметов, которые ребенок сможет разобрать на мелкие части. Они могут стать причиной удушья и травм.

·  Громкий звук может навредить детскому слуху. Учтите это при выборе музыкальных игрушек.

·  Батарейки и магниты опасны для ребенка. Дети могут извлечь их и проглотить. Лучший вариант – встроенный аккумулятор с крышкой, которую может снять только взрослый.

·  Прочный корпус – залог безопасности. Убедитесь, что швы мягкой игрушки прочны и не расползутся после стирки. Чтобы избежать удушения, лучше не давать ребенку предметы с лентами, пуговицами, бисером и прочими мелкими элементами. Лучше откажитесь от изделий с наполнителем-гранулами. Если ребенок доберется до него, то может его проглотить или затолкать в нос.

·  Откажитесь от покупки предметов из токсичных материалов. Если продавец не показывает сертификат качества, лучше купите что-то другое.

·  Наборы для хобби и химических экспериментов лучше не давать детям в возрасте до 12 лет. Такие наборы содержат вещества, способные спровоцировать взрыв или пожар.

·  Во избежание ожогов и поражения электрическим током не давайте детям в возрасте до 10 лет игрушку, которая должна быть подключена к электрической розетке. Отдавайте предпочтение изделиям с аккумулятором.

Эти рекомендации дают и педиатры, и сами производители игрушек. Будьте внимательны, и тогда малыш сможет вдоволь насладиться вашим подарком. 


RENDER.RU