Как защитить мебель от домашних животных?

21.12.2017

Владельцы домашних животных хорошо знают, как собаки, коты и прочие питомцы любят портить мебель. Хочется верить, что делают они это неосознанно. Но, в любом случае, лучше держать животных от дорогих предметов интерьера. Для экономии вы можете приобрести отдельные элементы мебели, а затем заказать их сборку здесь - http://www.master-sbmebel.ru/p/blog-page.html. Но сэкономить вам вряд ли удастся, если шкафы или диваны окажутся разорванными собакой или кошкой.

Держим животных подальше от мебели

Всего несколько простых советов помогут вам сохранить предметы интерьера целыми:

·  Будьте строги. С первого дня пребывания щенка или котенка в доме покажите ему, чего делать нельзя. Приучите животное к тому, что оно не должно трогать мебель. Если разбалуете питомца с самого начала, переучивать его будет намного сложнее. Если ваш питомец прыгает на мебель, немедленно прогоните его. Ваши домашние животные не обязательно поймут это в одночасье, но после последовательного обучения усвоят урок. Кстати, собаки в этом отношении более покладистые, чем кошки.

·  Обеспечьте альтернативу. Кошка будет точить когти, поскольку такова ее природа. Если не хотите увидеть кресло или диван поцарапанными, купите когтеточку. Чтобы собака не прыгала на диван, обустройте для нее отдельное спальное место. Действуйте «кнутом и пряником». Как бы вы ни любили своего пса, он не должен спать на вашей кровати.

·  Закрывайте комнату. Когда уходите из дома, можете просто закрыть двери в определенные помещения. Тогда кошка или собака не смогут пробраться внутрь и что-то испортить.

Домашние животные - прекрасные компаньоны и могут принести счастье в ваш дом. Но, как и детей, их нужно правильно воспитывать. Привычка портить мебель – признак того, что животное не слушается хозяина и может быть даже опасным для окружающих. 


RENDER.RU