Как компьютерные игры помогают вашему ребенку?

21.12.2017

Первые видеоигры не были рассчитаны на образование. Их единственной задачей было обеспечение веселого времяпровождения. MarioBrothers, SonictheHedgehog и StreetFighter не помогли никому изучать алгебру или историю. Но недавние исследования в разных странах показывают, что умеренное увлечение видеоиграми может быть очень полезным. В качестве примера посмотрите на аркады - http://alawar24.ru/pc-games/arcade/. С их помощью ребенок может в развлекательной форме опробовать себя в роли повара, врача, детектива и т.д.

Полезные свойства видеоигр

Не нужно полностью запрещать ребенку компьютерные игры. Вот что они могут дать вашему малышу:

·  Развитие социальных навыков. Только 20% детей играют в одиночку. Остальные развлекаются с друзьями. Зачастую для прохождения миссий необходимо работать в команде. Это очень полезно для сближения со сверстниками, здорового социального развития.

·  Индивидуальное обучение. Видеоигры позволяют детям ставить себя на место персонажа, погружаться в новую атмосферу. Таким образом полезная информация запоминается гораздо лучше, чем при использовании обычного учебника.

·  Снятие стресса. Видеоигры могут оказывать успокоительный эффект на людей всех возрастов. Особенно важно это при частых эмоциональных нагрузках. Дети подвержены им не меньше, чем взрослые. А релаксация уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает память, способствует в принятии решений. Если ребенок меньше нервничает, у него снижается даже риск появления угрей.

·  Получение технических навыков. Компьютерные игры – отличный способ заинтересовать ребенка современными технологиями. В будущем это может пригодиться для получения престижной и хорошо оплачиваемой профессии. К примеру, популярная игра Angry Birds учит детей основным принципам кодирования. Эти развлечения также оттачивают пространственное мышление, память и другие полезные навыки.

·  Усвоение морально-этических норм. Сопереживая персонажам на экране, дети учатся различать хорошее и плохое, понимать важность взаимопомощи и сострадания. Многие игры позволяют изучать сложные этические и моральные проблемы. Попадая в аналогичные условия в реальной жизни, игроки уже подготовлены к проблеме и могут принять правильное решение.

Как видите, пользы немало. Остается только правильно выбирать игры и не злоупотреблять ими. 


RENDER.RU