Как правильно купить однокомнатную квартиру в Калининграде для сдачи в аренду?

19.12.2017

Не все покупают недвижимость для себя, кто-то делает просто выгодные инвестиции с целью дальнейшего заработка. Приобретение квартиры для сдачи в аренду - распространенный способ получать регулярный пассивный доход. Калининград - очень привлекательный город для приезжих, поскольку тут прекрасный бизнес-климат и отсюда рукой подать до Европы. Не удивительно, что в нем так много арендодателей.Выгодные предложения вы найдете на kdrn.ru.

Если и вы решили инвестировать в недвижимость, мы расскажем, что, где и как лучше всего приобрести.

Выгодный формат

Если хотите быстро вернуть потраченные деньги и не иметь отбоя в съемщиках, лучше всего купить однокомнатную квартиру. Жилье малой площади пользуется наибольшим спросом, поскольку стоит дешевле. Около 40% от всех видов сдаваемых квартир приходится на однокомнатные, так что можно не смотреть огромные трехкомнатные квартиры. Они-то как раз самые неходовые.

Мнение, что чем элитнее, больше, дороже квартира, тем больше за нее можно будет получить, ошибочное. Самое важное - смотреть на спрос. На дорогое жилье сложно найти клиента. В итоге оно будет подолгу простаивать, не давая владельцу желаемых дивидендов.

Где лучше купить однокомнатную квартиру в Калининграде?

Многие ошибочно подбирают жилье для себя и для съемщика по одинаковым принципам. На самом деле, требования к квартире того, кто арендует, могут кардинально отличаться от ваших.

Снимают “однушки” чаще всего в спокойных районах города с развитой инфраструктурой, хорошей транспортной развязкой и шаговой доступностью от остановок. Важный критерий - чтобы было удобно добираться до работы, учебного заведения, мест отдыха. Там, где человек, покупающий для себя, может выбрать хорошую квартиру в отдаленном дворе, а не вариант похуже, но поближе к остановке, съемщик поступит наоборот.

Наиболее удобными для проживания в Калининграде считаются Ленинградский и Центральный районы. Повышенным интересом также пользуются районы Северной Горы, микрорайон Сельма. Они активно застраиваются и предлагают много новых квартир с улучшенной планировкой.

Все больше съемщиков ищет жилье в новостройках, поскольку там все новое и современное. Иногда даже такие квартиры можно дешевле арендовать, чем вторичку. А это уже бесспорный плюс.

Преимущества новостроек для инвестиций в недвижимость

Если вы решите купить однокомнатную квартиру в Калининграде от застройщика, то существенно сэкономите и сможете быстро окупить вложения.

Идеальное жилье глазами съемщика

Для всех:

Для молодой семьи:

И, естественно, все эти блага съемщик хочет получить по доступной цене. Арендодатель мечтает, наоборот, сдать жилье подороже. Но тут, как и везде, работает только правило золотой середины. Дешево квартиру хозяину сдавать невыгодно, а дорого - никто не возьмет.

Как определить реальную стоимость жилья?

Нужно ознакомиться с рыночной ценой на похожие варианты и посмотреть, есть ли конкуренция поблизости. При отсутствии оной (когда квартира имеет явные преимущества, а аналогов, которые могут сбить цену, нет), можно немного поднять стоимость.

Помните - важно не столько побольше запросить, сколько получить заинтересованных съемщиков.

Эксклюзивные варианты тоже пользуются спросом

Необычные квартиры в полуподвальном помещении, мансарды или лофты очень популярны среди иностранных менеджеров, которые приезжают в город по работе. А в Калининграде таких много благодаря близости города к Европе.

Сдать эксклюзивное жилье можно задорого. Кроме того, вы будете часто иметь дело с юридическим лицом, поскольку снимает квартиру компания для сотрудника. Это в ряде случаев надежнее, чем уговор с частным лицом.

Если у вас есть финансовая возможность и вам встретилось выгодное предложение по необычному виду жилья, принимайте его, не пожалеете.

Какие дополнительные расходы на квартиру обязательны?

Обустраивайте жилье только необходимым. Не покупайте ничего лишнего, съемщики этого не оценят и платить дополнительно за ненужные вещи не будут.

Риски при сдаче

Лучше всего доверить процесс аренды агентству недвижимости. Они быстро подберут жильцов и возьмут все заботы вместе с ответственностью на себя. Так вам будет проще.

Перед заселением жильца внимательно к нему присмотритесь, если что-то кажется подозрительным, откажитесь от сдачи.

Обязательно возьмите копию паспорта съемщика.

Лучше заключить договор с тем, кто арендует. Так вы юридически будете застрахованы.

Как подсказывает опыт большинства арендаторов, выгоднее иметь дело с лицами со стороны, чем со знакомыми. С последними часто такт не позволяет поднять цену или возникают проблемы с задержкой оплаты. Съемщики считают, что со своими всегда можно договориться, а вы оказываетесь в минусе.

Будьте внимательны как при покупке квартиры, так и при поиске квартиросъемщика. Осторожность спасала многих от серьезных проблем.

RENDER.RU