Секреты натурального кофе

19.12.2017

Считается, что чашку по-настоящему хорошего кофе можно получить только из зерен элитных сортов. Отчасти это действительно так, но только отчасти, ведь и элитное сырьё можно испортить неправильным хранением, ошибками в его подготовке к и неудачными рецептами.

Да и цена такого удовольствия не всем по карману. Поэтому секрет ароматного, душистого напитка, скорее, во взыскательном подходе к исходному материалу, его квалифицированной обжарке и помолу, и использованию проверенных способов варки.

Определиться с маркой кофе.

Если вы предпочитаете крепкий кофе в классическом исполнении, без всевозможных добавок, следует обратить внимание на бренды, в которых содержится или один его вид – робуста, или он является основным, так как именно в робусте содержится наибольшее количество кофеина.

Это могут быть Black Night или Смесь №10, а также Бленд Мягкий Эспрессо.

Любителям сбалансированным сортов можно остановиться на Венском или подобрать что-то из серии Бразилия Антос, Бразилия Можиана, Эфиопия Иргачефф Нат или Эфиопия Баристо При. Это купажи, в которых преобладающим, или даже моносортом, применяется арабика – более легкий вид кофе.

Только свежая обжарка!

Степень сохранности и правильная обработка – это краеугольный камень для получения хорошего экстракта. Из отсыревшего или залежавшегося материала не получится «конфетка». А из кофе, обжаренного «до царя Гороха» давно улетучились все экстрактивные вещества. Напиток, может быть, и будет темным и горьким, но уж никак не крепким и ароматным!

Это и есть основной недостаток, кофе, купленного в супермаркете – при длительном хранении обжаренного кофе эфирные масла улетучиваются, а напиток приобретает неприятную кислоту.

Но одновременно такие требования являются и доминирующим достоинством интернет магазина http://chaibuket.ru, потому что
- имея большой опыт работы на кофейном рынке, эта фирма закупает только высококачественное свежее зерно нового урожая;
- процесс обжаривания здесь осуществляется сертифицированными специалистами. При этом полуфабрикат не заготавливают впрок, но пополняют по мере надобности.

По желанию покупателя подготовку можно произвести в трех вариантах: легком - для некрепкого напитка, среднем – для любителей классики, и сильного – для любителей крепчайшего настоя.

- в магазине можно заказать и помол зерна. При этом следует знать, что крупный помол – это не изъян - тонкий размол приведет к тому, что частицы кофе не осядут на дне турки или чашки, и кофе придется не пить, а есть.

Здесь можно купить и черный, и ароматизированный, и крафтовый кофе!

RENDER.RU