Видеокарта решает или кто в компьютере главнее

14.12.2017

Простые обыватели, для которых понятие «компьютер» ограничивается внешними его проявлениями (монитор, мышка и т.д.), понятия не имеют о «начинке», которая и определяет основные параметры производительности ПК. Качество визуальной информации, скорость ее обработки зависит от видеокарты. Поэтому, когда ваша любимая видео-бродилка или программа по обработке видео отказываются работать, причина может лежать в слабенькой видеокарте.

Видео и изображения – основное, но не единственное назначение видеокарты. Современный рынок криптовалют использует эту составляющую для создания «ферм» по добыче электронных денег.

Какая видеокарта лучше?

Спорный вопрос, что часто обсуждается в узкоспециализированных кругах, для обычных пользователей компьютеров актуален, но скорее по практическим причинам. Многолетние дебаты крутятся вокруг двух основных представителей рынка видеокарт - AMD(ATI) и NVIDIA. Последний вид имеет новинку флагман TITAN V, поднявший планку по производительности среди графических редакторов.

Ведущие изготовители электроники  используют основные виды чипов видеокарт как базу для своих вариативных аналогов. Такое разнообразие приводит к абсолютной путанице для тех, кому покупка видеокарты сложная задача.

Специалисты отмечают, что качество отдельной видеокарты определяется результатами специальных тестов. Ценовые аналоги не всегда одинаковы по производительности и другим характеристикам. Нередки случаи, когда бюджетные экземпляры «показывают» себя с лучшей стороны.

Какую видеокарту выбрать?

Выбор карты определяется назначением.

·  Для работы в офисе вполне подойдет эргономичная интегрированная модель.

·  Домашний ПК для просмотра сериалов и «нетяжелых» игр будет работать, как швейцарские часы, с дискретной картой в среднем ценовом диапазоне (1-1,5 ты. долл)

·  Для полноценной игровой практики и/или видеомонтажа потребуется «тяжелая артиллерия» в виде мощного представителя видеокарт (2-3,5 ты. долл).

Выбрать лучшее из лучшего поможет тематический рейтинг, где представлены лучшие видеокарты, исходя из производительности и цены. Данные рейтинга получаются путем тестирования основных параметров в разных программах и играх.


RENDER.RU