Как срезают и хранят тюльпаны

05.12.2017

От соблюдения всех правил среза и хранения цветов зависит то, как долго они будут оставаться свежими и красивыми. Даже незначительные ошибки приведут к тому, что покупатель останется разочарованным, а продавец ухудшит свою репутацию. Чтобы такого не произошло, лучше купить тюльпаны оптом у компании, которая тщательно соблюдает все требования по сбору, упаковке, хранению и транспортировки цветов. Особенно актуально это в преддверии 8 марта.

Особенности сбора тюльпанов

Для длительного хранения цветов необходимо придерживаться следующих правил сбора:

·  Влажность в теплице – до 80%. В противном случае влага конденсируется на лепестках маленькими каплями. Через некоторое время эти капли вызывают потемнение и гниение цветов.

·  Лучшее время для сбора – утром или вечером, когда солнце еще не взошло или уже село. Пока на улице темно, бутоны остаются закрытыми. Затем они будут распускаться постепенно, тем самым увеличивая срок хранения. Раскрытые бутоны легче повредить при срезе и дальнейшей обработке.

·  Чем длиннее стебель тюльпана, тем он дороже. Поэтому в теплицах часто выдергивают цветы вместе с луковицами. Затем стебель обрезают как можно ближе к корню. Каждые 2-3 см длины стебля добавляют примерно 1 американский цент к цене тюльпана.

·  Сформированные из цветков букеты по 10-20 штук нужно упаковать в мягкую сухую бумагу и перевязать резинками. Бумага защищает тюльпаны от повреждений, одновременно позволяя им дышать. Полиэтилен на предприятиях не используют. Он не пропускает воздух, поэтому цветки преют и быстрее пользоваться. Также полиэтилен не позволяет тюльпанам расти, что может привести к появлению изогнутых и сломанных листьев.

·  Букеты в бумаге либо сразу отправляют в точки продажи, либо хранят в сухом прохладном помещении. Желательно, чтобы транспорт развозил цветы по магазинам ночью.

Когда мы говорим о тюльпанах, чаще всего на ум приходит Голландия. Но не менее качественные цветы можно приобрести и у российского производителя. Преимущества такого решения очевидны. Во-первых, так можно неплохо сэкономить. Ведь отечественная цветочная продукция гораздо дешевле импортной благодаря минимальным транспортным расходам, меньшей зарплате сотрудников и т.д. Во-вторых, товар поступает в точки продажи очень быстро. Его не нужно везти за тысячи километров. А значит, цветы будут целее и сохранятся дольше. 


RENDER.RU