Важная информация о DLP-системах

29.11.2017

В последнее время в Интернете довольно часто можно встретить такое понятие, как DLP-система. Это целая технология, которая представляет собой программное обеспечение, необходимое для предотвращения утечки информации в офисных компаниях и на предприятиях. Меры по предотвращению проводятся посредством мониторинга нарушений при отправке данных. DLP-системы являются многозадачными. Они могут не только контролировать исходящий поток информации, но и обнаруживать и даже блокировать данные, которые сотрудник старается передать притом, что их нужно скрыть.

Зачем нужны DLP-системы?

Что может быть причиной использования таких систем? Как правило, вариант один – злонамеренная передача данных конкурентам, хотя неопытность в работе с информационными системами тоже не стоит сбрасывать со счетов. Данные могут представлять собой конфиденциальные корпоративные сведения, интеллектуальную собственность, персональные данные и многие другие виды информации.

Существует сразу несколько разновидностей DLP-системы. Например, DLP-система на сайте stakhanovets.ru ПК «Стахановец» является особо популярной в офисной среде благодаря своей простоте в обращении и многим другим особенностям. На основе структурированной дактилоскопии, соответствия данных, кодовых фраз и многих других механизмов системы подобного рода помогают вычислить конфиденциальные данные и заблокировать их утерю или утечку. Довольно часто механизм вычисления такой информации путают с расшифровкой, но это понятия разные, хоть во многом они и похожи.

С помощью чего анализируют данные DLP-системы?

Для анализа конфиденциальных данных используется достаточно большое количество методов. Рейтинг DLP-системы как раз и зависит от того, какие из этих методов используются в качестве основных. Условно все из них можно разделить на точные и неточные. Неточные методы основываются на использовании словарей, регулярных выражений и статистического анализа в то время, как точные проводят полный анализ содержимого. В Интернете можно найти достаточно качественных DLP-систем, которые можно использовать в крупных (и не очень) компаниях. Их выбор нужно основывать на отзывах текущих пользователей и системных характеристиках.

RENDER.RU