Почему летняя резина издает шум

27.11.2017

Почему летняя резина издает шум

Большинство автолюбителей после весеннего переобувания обращают внимание, что шум, издаваемый шинами при движении, усиливается. Опытные водители не обращают на это явление внимания, а некоторые новички беспокоятся, считая, что они приобрели некачественную резину или шины, не подходящие к их авто.

Чем различается зимняя и летняя резина

Неопытные автолюбители уверены, что большой разницы между этими шинами нет, за исключением рисунка протектора. Ну и надписи на них разные. В действительности отличия весьма существенны. Основное из них — совсем другой состав резиновой смеси, ведь летом и зимой перед резиной ставятся разные задачи.


Летняя обязана сохранять твердость и обеспечивать устойчивость авто. Поэтому она жестче, так как при движении по горячему асфальту шины сильно нагреваются, из-за чего резина изнашивается заметно быстрее. Поэтому в весенне-летний период ездить на зимних шинах специалисты не советуют. Они быстро выйдет из строя, к тому же, если понадобится экстренное торможение, быстро остановиться не удастся.

Зимняя шина значительно мягче, это делается для того, что в холода резина не «дубела» и обеспечивала хорошее сцепление с дорожным полотном. Некоторые колеса оснащены шипами. Помимо того, зимние шины отличаются более глубоким протектором. Характерная особенность рисунка — множество канавок для отвода снега и мелких насечек для усиления сцепления со льдом.

Причины шума

Основная причина повышенного шума — жесткость летней резины. То есть, это явление заложено изначально. Помимо того, оказывают влияние и другие факторы:

Несколько советов

Летняя резина должна шуметь, в этом нет ничего страшного и бороться с этим необязательно. Если же автолюбителю очень не нравится подобное явление, и он от этого нервничает, ему стоит придерживаться нескольких рекомендаций:

По словам специалистов, многие автолюбители не различают шум резины и гул, издаваемый сломавшимся подшипником. Поэтому при появлении сомнений стоит провести диагностику автомобиля в автосервисе.

RENDER.RU