Признаки неисправностей в выхлопной системе

24.11.2017

Точно установить причину неисправностей автомобиля может только профессиональная диагностика выхлопной системы - информация тут. Но как понять, когда нужно отправляться на станцию технического обслуживания? На это указывают стандартные «симптомы» поломок.

Самостоятельное определение неисправностей

Типичные признаки поломок:

·  Шумная работа двигателя. Громкий «рёв», доносящийся из-под днища или капота транспортного средства. В идеале все системы автомобиля работают тихо. Если он «ревет», это свидетельствует о прогорании прокладок, гофры, резонатора, глушителя. Также можно слышать металлическое постукивание, шипение. Особенно часто они раздаются при холодном запуске или резком ускорении.

·  Снижение мощности двигателя. Проблемы с выхлопной системой напрямую влияют на качество работы «сердца» автомобиля. Снижается максимально возможная скорость, возникают сложности с движением под гору или с тяжелым багажом. Если не устранить протечку газов, проблема будет усугубляться.

·  Высокий расход топлива. Чтобы автомобиль работал так же качественно, как и раньше, ему нужно больше энергии. Соответственно, будет расходоваться больше бензина. Ремонт требует определенных расходов. Но пока вы его откладываете, расходы на заправку только увеличиваются.

·  Запах горящей резины и пластика. Если в деталях появляются отверстия, раскаленные газы попадают на пластиковые и резиновые элементы. Из-за этого в салоне появляется характерный запах. Если вы увидели дым или почувствовали неприятный запах, немедленно проверьте свое транспортное средство. Это необходимо для защиты водителя и пассажиров.

·  Запах бензина. При повреждениях труб несгоревшее топливо, смешанное с горячими газами, попадает наружу. Этот запах резкий, поэтому его легко почувствовать. 

·  Болтающийся глушитель. Наиболее заметный «симптом». Выхлопная труба всегда должна быть прочно зафиксирована. Нельзя, чтобы она болталась и соприкасалась с дорожным покрытием.

Если вы обнаружили любой из этих признаков, советуем без промедления обратиться на станцию технического обслуживания или связаться с дилером. 


RENDER.RU