Режим Турбо в Яндекс.Браузере: преимущества и правила использования

21.11.2017

Яндекс.Браузер позволяет значительно ускорить загрузку веб-страниц при медленном интернет-соединении. Для этого был разработан специальный режим Турбо, по умолчанию встроенный в яндекс браузер. Эта функция может быть очень полезной, если вы находитесь вдали от широкополосного интернета.

Преимущества

Режим Турбо пригодится в таких случаях:

·  Пользователь одновременно просматривает большое количество открытых страниц.

·  Использование сети Wi-Fi в общественном месте. В таком случае к одной точке доступа подключается много пользователей, что значительно снижает скорость для каждого ноутбука по отдельности.  

·  Лимитированный трафик. Режим Турбо основан на уменьшении объема входящих и выходящих данных. Это позволяет сокращать расходы при отсутствии безлимитного интернета. Особенно актуальна такая функция при использовании мобильного интернета на планшете или смартфоне.

Принцип действия технологии довольно простой. Данные поступают не к пользователю напрямую, а сначала попадают на промежуточный сервер Яндекс. Здесь пакеты данных (включая видео) обрабатываются и сжимаются. После этого они перенаправляются к пользователю. Исключение составляют только сайты с протоколом HTTPS. Они не могут быть переведены на посторонние серверы.

Режим Турбо включается автоматически, когда скорость соединения не достигает 128 Кбит/с. Отключается он также в автоматическом режиме, при скорости 512 Кбит/с и выше.

Как пользоваться?

Включить режим Турбо можно и принудительно. Для этого выполните следующие действия:

1.  Нажмите на любой из значков в правом углу Умной строки.

2.  Переведите выключатель под надписью «Турбо» в положение «Вкл».

Второй вариант:

1.  Нажмите на пункт меню «Настройки» (три горизонтальные полоски) в правом верхнем углу окна.

2.  Нажмите на пункт «Включить турбо».

Настройки:

1.  Войдите в меню «Настройки».

2.  Выберите блок «Турбо».

3.  Выставьте требуемые опции. Например, вы можете включить сжатие видео или отменить автоматическую активацию режима при снижении скорости интернет-соединения.

При высокой скорости соединения режим Турбо может замедлять загрузку страниц. Поэтому в таком случае лучше его отключить. 


RENDER.RU