Рендеринг 3D-иллюстраций для IKEA

20.11.2017

IKEA

Просматривая иллюстрации в каталоге ИКЕА, сложно поверить в то, что практически все, представленные в нем продукты — результат профессиональной графической обработки. Это касается и фирменных интерьеров, подавляющее большинство которых — это ни что иное, как качественный фотошоп.

В презентационном «банке» IKEA присутствуют более 25 000 трехмерных моделей меблированных помещений, обладающих потрясающей реалистичностью. Столь впечатляющего эффекта удалось добиться благодаря оцифровке моделей.

Моделированием и последующей оцифровкой готовых интерьеров занимается отдел визуализации IKEA Communications AB, который возглавляет Мартин Энтед. Помимо данной деятельности, его отдел специализируется на составлении пользовательских инструкций по монтажу мебельных гарнитуров, а также оптимизацией мобильного приложения и официального веб-сайта компании.

Немного истории

Проект рендеров IKEA был запущен в 2004 году. Первые шаги в этом направлении были не особо впечатляющими, однако, уже в 2006-м в каталоге компании появилась дебютная CG иллюстрация стула Bertil. Проделанная работа получила не только высокие экспертные оценки, но и одобрение большинства клиентов IKEA.

IKEA Bertil

По словам Мартина Эндеда, главной задачей 3D-моделирования интерьеров является значительная экономия средств и времени на создание реального продукта. Учитывая различные вариации кухонь, спален и гостиных в разных странах, гораздо проще создать их компьютерную имитацию, нежели заниматься их физическим производством.

Изначально, руководство компании даже и не задумывалось о том, что рендеринг станет настолько масштабным проектом. На начальном этапе его развития перед дизайнерами IKEA была поставлена задача по разработке трехмерных изображений отдельных предметов мебели. Однако, успех в этом направлении дал толчок к усовершенствованию проекта и созданию полноценного каталога, включающего в себя интерьеры, целиком сгенерированные с помощью компьютерной технологии.

Эффективность рендеринга

Составление качественного интерьера на компьютере — это настоящее искусство, требующее высокого мастерства от исполнителя. В своей работе команда профессиональных фотографов и дизайнеров IKEA сумела добиться максимально естественной цветопередачи. При просмотре иллюстраций в каталоге IKEA возникает ощущение присутствия в приятной и уютной обстановке.

IKEA

Интересен и тот факт, что в процессе работы над проектом многие фотографы решили освоить новую профессию и перешли в отдел компьютерного моделирования. С точностью наоборот поступили и специалисты по обработке 3D-изображений, вплотную занявшись фотоделом. В результате, в компании IKEA появилось мощное слияние профессиональных специалистов, которые в полной мере реализовали свои навыки в фирменном каталоге компании.

В настоящее время «банк» IKEA насчитывает более 25 000 3D-иллюстраций интерьеров в разрешении 4K. Такой формат изображения более качественно и полноценно передает всю гамму оттенков мебели.

IKEA

Для оцифровки фотографий веб-дизайнеры IKEA используют профессиональную программу 3DStudio Max, а для рендеринга — приложение V-Ray. Данные инструменты позволяют на самом высоком уровне работать с трехмерными изображениями в интернет-браузере.

Благодаря качественному продукту представители IKEA являются постоянными участниками международной конференции по компьютерной графике Siggraph, где им всегда есть чем поделиться с присутствующими.


Источник: https://ikea-kitchen.ru

RENDER.RU