Зачем работодателю наблюдать за подчиненными?

20.11.2017

Пока человек находится на рабочем месте, он должен заниматься выполнением своих служебных обязанностей, а не чтением анекдотов или просмотром фильмов. Увы, но многие работники не слишком стараются придерживаться этого правила. Поэтому вполне понятно, что руководство старается внедрять программы для наблюдения за сотрудниками. Ведь благодаря им можно быть уверенным – каждая оплачиваемая минута рабочего времени приносит пользу компании.

Необходимость постоянного контроля

Постоянный мониторинг деятельности позволяет решить сразу несколько проблем:

·  Нецелевое использование интернета. Среднестатистический офисный сотрудник в США тратит 3-4 часа рабочего времени на использование интернета для развлечений, заказов товара и т.д. Словом, на что угодно, кроме непосредственного выполнения своих обязанностей. Россияне также не слишком отстают от своих американских коллег.

·  Нелояльность сотрудников. Специальные программы позволяют узнать о том, что работник размещает резюме на специализированных сайтах, общается с представителями других компаний по поводу трудоустройства, критикует руководство. Если подобные действия были зафиксированы, с этим человеком могут быстро распрощаться. Ведь повышение уровня лояльности персонала – одна из важнейших задач любого руководителя.

·  Утечка данных. Информационная безопасность – еще одна «головная боль» многих топ-менеджеров. Сотрудник может умышленно или ненамеренно передать посторонним сведения о финансовой деятельности компании, ее клиентах, поставщиках и т.д. Подобные действия могут нанести огромный ущерб работодателю. А провинившийся сотрудник рискует быть уволенным или даже выплатить компенсацию.

·  Недисциплинированность. Сколько времени человек проводит не на своем рабочем месте? Как часто он отлучается, чтобы покурить, выпить кофе и обсудить последние новости с коллегами? Вся оффлайн-активность фиксируется программой с точностью до секунды. И если полученные результаты отличаются от требуемых, это указывает на плохую дисциплину.

·  Ошибки в распределении задач. Зачастую бывает так, что одни работники вынуждены засиживаться допоздна, а другие откровенно бездельничают. Мониторинг позволяет оценить реальную загруженность каждого человека и оптимально распределить обязанности. 


RENDER.RU