Книжная полка или бесплатная электронная библиотека: что лучше?

14.10.2017

Несмотря на то что цифровая эра уже давно вошла в нашу жизнь, большая часть читателей по-прежнему предпочитает бумажные книги электронным. С чем это может быть связано? И стоит ли менять свое мнение по этому поводу?

Почему мы любим бумажные издания?

Причинами такой тенденции может быть следующее:

Преимущества электронных изданий

Давайте будем честными: бумажные издания сейчас не из дешевых, а любому человеку хочется получать книги бесплатно. И в этом вам помогут библиотеки электронных книг, например, Booksonline. В Сети вы можете найти самые новые произведения и скачать их без регистрации и абсолютно бесплатно. Также у вас есть возможность выбрать язык и жанр, просмотреть описание книг и добавить их в закладки. Выбирайте на свой вкус и читайте онлайн.

Какие же главные 5 причин, почему стоит читать электронные варианты?

  1. Удобство. Чаще всего электронные «читалки» небольшого размера и легкие по весу. Где бы вы ни были – в общественном транспорте, поезде, самолете или просто стоя в очереди – такой гаджет всегда удобен в использовании.
  2. Экономия денег. Стоит только один раз потратиться на гаджет, а потом можно загружать столько книжек, сколько захочется. Электронная «читалка» существенно сократит расходы, а ваша домашняя библиотека быстро пополнится новыми бесплатными книгами.
  3. Практичность. Электронная книга никогда не помнется и не порвется. А ситуации, когда вы забыли, кому дали книгу, и вовсе не будет.
  4. Комфорт. Книги из электронных библиотек можно читать всегда и везде, даже в темноте перед сном, используя подсветку. Таким образом вы не доставляете неудобств спящему рядом человеку.
  5. Охрана окружающей среды. Большой минус бумажных изданий – вырубка леса для изготовления страниц и обложки. Ни одно дерево не пострадает при разработке электронки.

Безусловно, все зависит от предпочтений каждого отдельного человека. Некоторые быстрее читают бумажные варианты, особенно если произведение большое. Кому-то же некомфортно читать с экрана. Другие говорят, что через бумагу можно лучше прочувствовать художественную литературу. Поэтому рекомендуем комбинировать чтение печатных изданий и книг из электронной библиотеки. Приятного чтения!

RENDER.RU