«Яндекс» представил замену Siri

11.10.2017

Компания «Яндекс» представила голосовую помощницу для смартфонов под управлением Android или iOS. Программа получила имя – Алиса. Она умеет распознавать вопросы, давать на них толковые ответы и даже поддерживать беседу. Но эти новости из мира технологий и стартапов – еще не все. «Яндекс» планирует усовершенствовать Алису и сделать ее достойным конкурентом продукта Apple.

Работа Алисы

Алиса – персональный ассистент, предназначенный для помощи владельцу смартфона. Она может прокладывать маршрут до пункта назначения, искать рестораны или другие заведения поблизости, информировать о погоде, решать математические задачи.

А еще Алиса может управлять музыкальным плеером, запускать приложения социальных сетей, искать информацию в интернете и даже рассказывать анекдоты.

Одна из особенностей Алисы – разговор голосами знаменитостей. Пользователь может пообщаться с рэпером Бастой, Василием Уткиным или «русским голосом» Скарлетт Йоханссон. В будущем набор голосов будет расширен. Если кому-то не нравится взаимодействовать с программой таким образом, звук можно просто отключить и читать текстовые подсказки.

В перспективе голосовая помощница станет работать синхронизировано с порталом «Кинопоиск», чтобы рекомендовать фильмы и сериалы в соответствии со вкусом владельца смартфона. Еще одна функция – вызов такси. Она тоже появится в недалеком будущем.

Скачать приложение с голосовой помощницей можно в Google Play или App Store.

Главный конкурент Алисы – голосовая помощница Siri от Apple. Но этими двумя программами дело не ограничивается.

Для операционных систем Windows Phone и Windows был создан ассистент Cortana. Назвали ее в честь одного из персонажей игры Halo, издателем которой является Microsoft Studios.

Компания Amazon представила ассистента Alexa для смарт-колонок Echo. Эта голосовая помощница может не только регулировать громкость и переключать треки, но и заказывать товары в интернете, вызывать такси, искать информацию.

Samsung также не осталась в стороне и продемонстрировала ассистента Bixby, созданного специально для флагманского смартфона Galaxy S8. Так что ребятам из «Яндекс» придется постараться. Конкуренты не дремлют. 


RENDER.RU