Электрическая или газовая плита - какую плиту выбрать для своей кухни?

24.09.2017

Выбор кухонной плиты – ответственная задача, стоящая перед каждой хозяйкой. С одной стороны, хочется сэкономить на коммунальных платежах, а с другой – не хочется терять вкусовые качества блюд.

Какой же плите отдать предпочтение

Сравнивать газовые и электрические кухонные плиты стоит по нескольким показателям, которые со всей уверенностью можно считать основополагающими. Среди них:

По степени экономичности бесспорный лидер – газовая модель. Электрическая же потребляет энергии в разы больше, чем любой другой бытовой предмет в доме. Кроме того, стоимость первой в среднем на 10-20% ниже. В то же время существует ряд правил, помогающих снизить потребление ресурсов: например, подбирать посуду согласно диаметру конфорки.

Вопрос об отличии еды решить не так просто. С одной стороны, некоторые блюда получаются однозначно на открытом огне – запеченная птица, например. Но с другой стороны, первые блюда, которые требуют томления, однозначно получаются лучше на электрической плите.

Тем, кто изначально предпочитал электрические разновидности, сложно потом переходить на газовые. Непривычная механическая регулировка скорости горения может сначала приносить дискомфорт: на сильном огне готовить неудобно, а на слишком маленьком – долго. Конечно, со временем ко всему можно привыкнуть.

точки зрения безопасности все же лучше обратить внимание на электрическую разновидность. Газовая означает открытый огонь, возможность сильного ожога или воспламенения. Работающая от электричества модель такую опасность исключает, но остается возможность получить термический ожог, если конфорка работает.

Недостатки каждой модели

Несмотря на свою экономичность и невысокую стоимость, газовая плита все же имеет несколько серьезных недостатков. Среди них:

У электрической же плиты один очень существенный недостаток – привязка к электроэнергии. Если случается какая-то авария и свет отключают надолго, то есть большой процент вероятности остаться без обеда или искать альтернативные методы готовки. Перед тем, как приобрести такую модель, стоит удостовериться, что в вашем доме очень хорошая проводка, так как сильные нагрузки могут привести к опасным ситуациям. Этот вариант остается незаменимым для строений без газификации – это достойная альтернатива баллонам со сжиженным газом для обеспечения работы газовой плиты.

RENDER.RU