Могут ли отнять ребенка за неуплату кредита?

22.09.2017

Вопрос:

Три месяца назад я потеряла работу и теперь не могу вносить в срок оплату за кредит. Ранее я всегда рассчитывалась по долгу без задержек. Могут ли органы опеки у меня забрать ребенка, потому что НЕ уплачен кредит?

Сотрудники банка угрожают мне и родственникам. Они говорят, что отнимут у нас ребенка – он несовершеннолетний, возраст 1 год 10 месяцев. Что делать? Как поступить?

С уважением, Алена.

Ответ специалиста:

Каждый человек может попасть в ситуацию, когда отсутствует возможность погашать кредит. Потеря работы, серьезная болезнь, авария, пожар, неотложные нужды – при этих и иных обстоятельствах заемщик оказывается не в состоянии вовремя платить, и у него может образоваться долг.

С подобными проблемами сталкиваются многие, но далеко не всем предъявляют такие угрозы. Как правило, к запугиванию прибегают тогда, когда человек является злостным неплательщиком, у него большие долги, и он предпочитает скрываться от представителей банка-заимодавца, а не решать проблему.

Запомните! Ни коллекторы, ни банк, ни судебные приставы не имеют права грозить заемщику или его семье! Если такое происходит, обратитесь с жалобой в прокуратуру или полицейский участок.

Пять причин, по которым, согласно российскому законодательству, могут забрать ребенка:

  1. Женщина со статусом матери-одиночки зарабатывает проституцией;
  2. Взрослые не исполняют родительские обязанности (ст. 63 СК России);
  3. Отсутствуют необходимые условия для развития и нормальной жизни ребенка;
  4. Зафиксированы факты жестокого обращения взрослых с детьми;
  5. Родителей признали наркоманами или алкоголиками.

Какого-либо упоминания о долгах по кредитам в вышеперечисленных пунктах нет. Однако опасность может возникнуть при большой просрочке. Если родителя обвинят по уголовной статье «Мошенничество», органы опеки могут забрать малыша.

Но это можно сделать только по веским основаниям: родители ведут аморальный образ жизни, нет должного ухода за детьми. Во всех остальных случаях действия сотрудников банка можно считать психологическим давлением.

Изъятие ребенка органами опеки не означает автоматическое лишение родительских прав. Подобные санкции возможны лишь по решению суда и в соответствии с вышеперечисленными причинами. Другие подробности можно прочесть здесь: http://infapronet.ru/vo/prochie-voprosy/845-mogut-li-otnyat-rebenka-za-neuplatu-kredita.html

Однако успокаиваться рано. Не забывайте, что из-за долгов объектом для возмещения ущерба банку могут стать квартира, машина, мебель, бытовая техника и другое имущество.

Поэтому если вы не можете оплатить кредит, ситуацию может спасти реструктуризация. О том, как ее провести, и о других способах получить деньги можно узнать на сайте http://infapronet.ru.

Как избавиться от угроз банковских служащих или коллекторов?

Подготовьте для общения с вымогателями диктофон. Во время разговора попросите их представиться. Вам нужно узнать: Ф. И. О, должность и место работы сотрудника. Эти доказательства пригодятся для привлечения вымогателей к ответственности. После сбора нужной информации обратитесь с заявлением в полицейский участок или в прокуратуру.

Задать другие вопросы по потребительскому кредиту можно нашим специалистам на сайте http://infapronet.ru/zadat-vopros.html.

RENDER.RU