Применение гелия для томографов

21.09.2017

С 1970-х годов МРТ (магнитно-резонансная томография) является наиболее эффективным методом бесконтактной диагностики. Для этого оборудования необходимы сверхпроводящие магниты. При работе они выделяют большое количество тепла. Для обеспечения температурной стабильности магнитов лучше всего зарекомендовал себя жидкий гелий. На сайте http://www.infrapro.ru/ можно узнать о нем более подробно.

Почему гелий?

Для охлаждения современных аппаратов МРТ используют разные вещества, преимущественно фреон и азот. Однако именно гелий применяется в большинстве случаев. И вот причины такого выбора:

·  Низкая температура кипения. Жидкий гелий закипает при 4,2 К, или при -268,95°С. Это всего на несколько градусов выше абсолютного нуля температуры. Благодаря отличной теплопроводности гелий позволяет всегда поддерживать необходимую температуру магнитов.

·  Экономия. В сравнении с другими веществами, расход жидкого гелия относительно небольшой. Современные томографы нужно заправлять криожидкостью примерно 1 раз в 4-10 лет. Старые модели заправляют ежегодно, но их используют все реже.

·  Удобная транспортировка и хранение. Для перевозки криожидкости применяют стандартные сосуды Дьюара. Гелий постоянно испаряется, что создает небольшое избыточное давление в резервуаре. При появлении небольшой разгерметизации избыточное давление не позволяет проникнуть внутрь баллона загрязнениям. Жидкий гелий может транспортироваться в сосудах разного объема (от 10 л). Криожидкость очень мало весит – всего 1 кг в сосуде объемом 40 л.

·  Безопасность. Гелий – инертный газ. Он не токсичен, не горюч, не взрывоопасен. Полностью соответствует требованиям безопасности в медицинских учреждениях. К примеру, фреон является токсичным. Его утечка опасна для здоровья людей. Гелий же применяют даже на массовых мероприятиях.

Заказ жидкого гелия рекомендуется осуществлять в крупных компаниях с хорошей репутацией. Некачественная криожидкость (с большим количеством примесей) или ошибки в заправке могут вывести из строя дорогостоящую медицинскую аппаратуру, навредить больным и персоналу учреждения. 


RENDER.RU