Мусор в базе данных блога

05.09.2017

Базы данных сегодня являются одной из основ веб-разработки. Без них не обходятся ни маленькие проекты, ни большие компании международного масштаба. Но если проектирование и ведение БД осуществляется с ошибками, она не сможет быть эффективным инструментом для бизнеса. В разделе https://andreyex.ru/bazy-dannyx/ вы можете прочитать о разных проблемах баз данных и вариантах их решения. А пока что давайте разберемся, как избавиться от так называемого «мусора» в хранилищах данных.

Почему появляется «мусор»?

Многие люди считают, что в хорошей базе данных должно быть как можно больше информации. Это верно, но только отчасти. Информация должна быть полезной. Если же сохранять все подряд, то БД будет постепенно увеличиваться и увеличиваться. В конечном итоге это может привести к тому, что на сервере просто не хватит места для сохранения БД. Конечно, база должна увеличиваться, но медленно. Если же этот процесс ускорился без видимых на то причин, значит, есть какие-то проблемы.

И вот основные из них:

·  Слишком много резервных копий.

·  Неправильно работают плагины.

·  Отсутствие модерации комментариев. В результате блог захламляется спамом.

·  Лишние таблицы MySQL.

·  Лишние Pingbacks.

Что делать?

Исходя из причин проблемы, нужно искать и пути ее решения. Вот что нужно сделать в первую очередь, чтобы база данных не разрасталась до неприличных размеров:

·  Регулярно проводить ручную проверку резервных копий статей и удалять лишние. Иногда копии занимают места больше, чем сами «чистовики».

·  Удалять спам-комментарии. Для этого существуют специальные плагины. Но пользоваться ими нужно осторожно, чтобы случайно не удалить полезную информацию.

·  Оптимизировать работу плагинов. Сами по себе они занимают очень мало места. В отличие от создаваемых ими таблиц. Они постоянно появляются и появляются, быстро уменьшая свободное пространство хранилища.

·  Регулярно чистить пинбеки. Если не делать этого, в базе данных быстро появляется большое количество записей о проставлении ссылки на этот блог на другом ресурсе.

В принципе, вышеописанных действий будет вполне достаточно, чтобы поддерживать оптимальный размер БД. 


RENDER.RU